Accessibility links

Президент Армении Армен Саркисян вышел к митингующим


Президент Армении Армен Саркисян (слева) беседует с лидером оппозиционного движения Николом Пашиняном на митинге на площади Республики в Ереване, 21 апреля 2018 г
Президент Армении Армен Саркисян (слева) беседует с лидером оппозиционного движения Николом Пашиняном на митинге на площади Республики в Ереване, 21 апреля 2018 г

На площадь Республики в Ереване, где проходит массовый митинг протестного движения против премьерства бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, пришел президент Армении Армен Саркисян. Митингующие встретили Армена Саркисяна аплодисментами и криками «Президент, отвергни Сержа!».

Сопровождаемый охраной, пройдя сквозь толпу митингующих, Саркисян подошел к лидеру протестного движения Николу Пашиняну и начал с ним беседовать. Протестующие при этом скандировали «Мы – хозяева нашей страны!», «Сделай шаг - отвергни Сержа!» и другие лозунги.

Самого разговора слышно не было, поскольку охрана Саркисяна и сам он заявили, что это рабочая встреча, и попросили отдалить микрофоны. Как сообщил в прямом эфире Радио Азатутюн находящийся на месте события корреспондент радиостанции, он, в частности, слышал, как Никол Пашинян вновь поднимал вопрос ценза гражданства президента, а также говорил о гарантии неприменения силы против митингующих.

Как сообщил корреспондент, Армен Саркисян предлагал Пашиняну пройти в гостиницу «Марриот-Армения», расположенную на площади Республики, чтобы там провести переговоры. Однако после разговора, который продлился несколько минут, Армен Саркисян в сопровождении охраны ушел в направлении припаркованного неподалеку автомобиля. На пути в автомобилю за ним шли митингующие, организовав импровизированное шествие и скандируя: «Сделай шаг - отвергни Сержа!».

Армен Саркисян, обращаясь к журналиста, сказал, что он всех их пригласит к себе, вероятно, намекая на пресс-конференцию. На вопрос Радио Азатутюн, будут ли переговоры, президент Армении ответил: «Будем надеяться».

Ранее Саркисян выступил с заявлением, выразив в нем готовность встретиться с лидером протестного движения, оппозиционным депутатом Национального собрания Николом Пашиняном «с целью смягчения существующей в стране напряженности посредством диалога политических сил».

XS
SM
MD
LG