Accessibility links

Шекинский апелляционный суд оставил оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы в тюрьме


B Шекинском апелляционном суде сегодня, 24 апреля, завершился процесс по жалобе журналиста Афгана Мухтарлы. B ходе заседания судья отклонил все 14 ходатайств защиты. Суд также заслушал показания признанного потерпевшим прапорщика пограничной службы Гафура Мамедова. Однако, отвечая на вопросы Мухтарлы и адвоката, он дал противоречивые показания.

Обращаясь к судьям, Мухтарлы сказал, что человека от других существ отличает наличие у него совести, и призвал судей действовать по совести. B подтверждение политического характера его дела, Мухтарлы указал на отстранение от работы одного из его адвокатов - Неймата Керимли. B итоге суд оставил приговор в силе.

Как сообщает агентство Turan, Афган Мухтарлы был похищен грузинскими полицейскими 29 мая 2017 года в центре Тбилиси и переправлен через границу Азербайджана. На следующий день он был арестован по обвинению в контрабанде 10 тысяч евро, оказании сопротивления пограничнику и незаконном переходе границы. B январе 2018 года он был осужден на 6 лет лишения свободы. Международные и местные правозащитники признали его политзаключенным.

XS
SM
MD
LG