Accessibility links

Лидер оппозиции предостерегает Карена Карапетяна от введения чрезвычайного положения


Никол Пашинян на митинге, площадь Республики, Ереван, 25 апреля 2018 г.
Никол Пашинян на митинге, площадь Республики, Ереван, 25 апреля 2018 г.

Лидер протестного движения против продолжения власти экс-президента Сержа Саргсяна на посту премьер-министра, а также возглавляемой им Республиканской партии, глава парламентской фракции «Елк» и партии «Гражданский договор» Никол Пашинян в ходе сегодняшнего митинга на площади Республики в Ереване предостерег исполняющего обязанности премьер-министра Армении Карена Карапетяна от принятия решения ввести в стране чрезвычайное положение.

По сведениям Пашиняна, такую возможность Карен Карапетян обсуждал на недавнем заседании Совета безопасности. Оппозиционный лидер отметил, что даже Серж Саргсян, который в прошлом занимал должности министра внутренних дел, министра обороны, министра национальной безопасности, не рискнул вводить чрезвычайное положение, тем более у Карена Карапетяна не хватит духа, и если даже он подпишет какой-то документ, народ тут же его аннулирует.

Кстати, Пашинян заявил, что их юристы, проанализировав законодательство Армении, пришли к выводу, что Карен Карапетян после отставки премьер-министра Сержа Саргсяна не имел права «провозглашать» себя и.о. премьер-министра. По словам оппозиционера, по сути Карапетян является и.о. вице-премьера и тем более не имеет права объявлять в стране ЧП.

Более того, как подчеркнул Пашинян, сейчас в Армении правительства вообще нет, так как все его члены находятся в отставке. Теперь у Карена Карапетяна есть только один выход: признать результаты ненасильственной народной революции, заявил Пашинян.

По его словам, в последние дня также муссируется версия о том, что Карапетян уже решил свой вопрос в Москве и будет премьер-министром в Армении. Пашинян сказал, что сегодня встречался с официальными представителями России, которые заверили его, что Москва не вмешивается во внутренние дела Армении. Он также призвал некоторых бизнесменов не говорить от имени Москвы. «Армения – это не торговый центр, который вы можете сдать в аренду», - сказал Никол Пашинян.

Он также сказал, что Серж Саргсян до сих пор находится в Армении, более того, как и было обещано, по отношению к нему не было попыток сведения счетов или вендетты. «Это означает, что Саргсян сам понимает, что это народная, ненасильственная революция, цель которой не месть, а законность, справедливость, национальное единство и согласие», - заявил Пашинян.

XS
SM
MD
LG