Accessibility links

Требуются работники для борьбы с безработицей


По словам Джона Агрба, если кто-то пришел в поисках работы, то его могут поставить на учет, но без каких-либо гарантий
По словам Джона Агрба, если кто-то пришел в поисках работы, то его могут поставить на учет, но без каких-либо гарантий

Накануне дня труда особенно актуальной является тема занятости населения, а также деятельности Министерства труда, занятости и социального обеспечения Абхазии. На вопросы отвечает Джон Агрба, начальник Управления по труду и занятости.

Елена Заводская: Джон Владимирович, расскажите, пожалуйста, как в Абхазии обстоят дела с занятостью населения? И, если можно, дайте какую-то статистику, какие-то цифры.

Джон Агрба: В новом трудовом кодексе есть глава, которая называется «занятость населения», и там прописано, кто и что должен делать, и как должна поступать информация к нам от работодателей. Мы представили проект соответствующего нормативного акта и отправили его в 2016 году в первый раз, а потом в 2017 году повторно в Минфин и в аппарат кабинета министров, и, в принципе, он там и находится.

Е. З: Поясните, что это за проект, чтобы было понятно, о чем идет речь?

Требуются работники для борьбы с безработицей
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:09 0:00
Скачать

Д. А.: Это инструкция, там прописано, как должны вести себя работодатели, как должны предоставлять информацию о том, что касается рабочих мест: где, сколько, как.

Е. З.: В чем сегодня проблема предоставления этой информации? Конкретизируйте, пожалуйста.

Д. А.: Самое главное – это то, что не поступает информация.

Е. З.: Вообще?

Д. А.: Вообще! Мы отправили информационное письмо, подписанное министром, всем, кто в Абхазии может называться работодателем. Конечно, прежде всего, это касается реального сектора экономики, который создает добавленную стоимость. Ну и всем другим тоже, поскольку мы должны контролировать очень строго, но усилий одного Минтруда, конечно, крайне недостаточно.

Е. З.: Какому количеству людей вы направили письма?

Д. А.: У нас в Абхазии порядка 5500 предприятий. Мы открыли свою почту «занятость.ру» в поисковой системе Mail, отправили и туда. Они в курсе дела, ну, и структуре кабинета министров и органам местного самоуправления. Если мы с вами откроем Трудовой кодекс, то там есть раздел, в котором говорится, что они должны предоставлять информацию. А они этого не делают. Можно на пальцах одной руки посчитать, какое количество раз они сообщали информацию.

Е. З.: Если у вас есть хоть какая-то статистика, то поделитесь ею, пожалуйста.

Д. А.: Более 30 раз мы помогли кому-то устроиться на работу на базе той информации, которая, так или иначе, поступала, и которую нам удавалось выбивать.

Е. З.: Джон Владимирович, речь идет о количестве работающих или о количестве вакансий?

Д. А.: Обо всем! Мы должны знать все. Пока мы не будем ведать о том, кто работает, какие есть вакансии, почему нет вакансий, – это все необходимо для анализа ситуации. Если мы не будем этого знать, тогда и сказать-то ничего не сможем. Специалистов в этой сфере в Абхазии очень мало: трудовиков практически нет, существуют очень серьезные кадровые проблемы.

Е. З.: Есть ли сегодня у Министерства труда, занятости и социального обеспечения сайт, на котором содержится хоть какая-то информация о вакансиях?

Д. А.: Сайт – это очень дорогое удовольствие, поэтому его у нас нет. Но у нас есть электронная почта «занятость.ру», на которой те, кто имеет желание и считает нужным, могут писать, но, к сожалению, никто не делает этого.

Е. З.: У вас на электронной почте нет информации ни о вакансиях, ни о желании получить работу, да?

Д. А.: Да, на этой почте у нас пока, к сожалению, ничего нет. У нас, в принципе, работает только один специалист, Ольга Владимировна Мороз… А должны быть еще два, но из-за низкого оклада люди покидали эти места, и, в итоге, один работник остался. В регионах были отделения, но мы всех сократили, когда проводили оптимизацию. В результате, по всей Абхазии собирать информацию очень сложно. Люди, знающие, где мы сидим, и интересующиеся, иногда приходят и оставляют заявки. Больше всего о себе заявляют охранники, хотя Абхазии нужны и врачи, и учителя в разных районах и городах республики.

Е. З.: Если человек хочет найти работу в Абхазии, то как он должен действовать? Исходя из условий, которые у вас есть, что вы порекомендуете?

Д. А.: Если кто-то пришел в поисках работы, то мы можем поставить его на учет, но ничего гарантировать не можем, потому что к нам самим информация не поступает. И здесь усилий одного только Минтруда, а тем более одного управления, недостаточно. На более высоком уровне тоже должны поддержать и взять ситуацию под полный контроль. Иначе мы ничего не добьемся. Очень тяжелая ситуация.

Е. З.: Есть ли у вас информация о том, сколько человек на сегодняшний день в Абхазии числятся работающими в государственном и коммерческом секторах?

Д. А.: Посмотрим сборник «Абхазия в цифрах» за 2017 год. Статистика практически не меняется год от года.

Е. З.: С чем это связано? С тем, что не появляются новые рабочие места или с тем, что вы не получаете информацию?

Д. А.: Прежде всего информация, информация и учет. Если этого нет, то очень сложно сказать, с чем это связано. Численность занятого населения, указанная в сборнике, составляет 41 тысячу человек. Почти 80% работают в госсекторе, 19% – в коммерческом секторе, и совсем небольшое число работают в общественных организациях.

Е. З.: Минтруда и занятости помимо того, что разработало нормативный акт, прилагает какие-нибудь еще усилия, чтобы все-таки ситуацию нормализовать и как-то наладить контакт между работодателями и ищущими работу людьми, если, конечно, это ваша прерогатива?

Д. А.: Естественно, наша. Но из-за низкой зарплаты специалистов не хватает…

Е.З.: Я спросила, какие усилия прилагает министерство?

Д. А.: Вот с вами общаемся, с прессой говорим, выступаем все время… Большого разнообразия тут быть не может. Для того чтобы создать государственную биржу труда, нужны серьезные бюджетные вложения, но денег нет. Частная биржа у нас тоже не создана. Если бы Абхазия экономически развивалась, это было бы видно, тогда бы здесь была со стороны частников активность. Они могли бы такую биржу создать, как это делается везде. Но когда экономика слабая, когда рынок очень маленький, тогда, естественно, активность частников до того, чтобы создать биржу, не доходит.

Е. З.: У нас есть закон о доступе к информации, который обязывает ведомства иметь свои сайты и публиковать на них для населения информацию. Почему у Минтруда нет сайта? Заложены или нет деньги в бюджет на его создание, чтобы публиковать вакансии и чтобы люди могли обращаться, смотреть, искать? Это невозможно?

Д. А.: Ну, это вопрос не ко мне. Почему этого нет? Руководство лучше ответит. Я могу только на уровне начальника управления говорить: усилиями одного министерства без поддержки, без всесторонней помощи вышестоящих мы не справимся.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG