Accessibility links

Из запасных в фавориты


По мнению части экспертов, проект под названием Алан Гаглоев рассчитан не только на парламентские, но и на президентские выборы
По мнению части экспертов, проект под названием Алан Гаглоев рассчитан не только на парламентские, но и на президентские выборы

Югоосетинские эксперты обсуждают последнее политическое событие в республике – перед майскими праздниками в Минюст представила документы на регистрацию политическая партия «Аланский союз», возглавляемая Аланом Гаглоевым, кандидатом в президенты на выборах 2017 года. Экспертное сообщество считает это событие началом политического сезона, который предшествует парламентским выборам 2019 года и, скорее всего, продлится без перерыва до выборов президентских 2022 года.

На президентских выборах 2017 года Алана Гаглоева воспринимали как согласованного с Москвой кандидата для подстраховки, чтобы не сорвать выборы, если, не дай бог, с одним из двух основных кандидатов – Анатолием Бибиловым или Леонидом Тибиловым – что-то случится, или по какой-то причине один из них снимет свою кандидатуру. Но он неожиданно «выстрелил» – набрал 10% в условиях жесткой конкуренции, когда все влиятельные игроки впряглись перетягивать свой электорат на сторону одного из двух главных претендентов, и, казалось, новичку в этой драке ничего не светит. Очевидно, что и сам кандидат расценил свой дебют как удачный: оставил успешную по местным меркам карьеру в КГБ и решил заняться политикой профессионально.

Перед майскими праздниками основанная им политическая партия «Аланский союз» представила в Минюст Южной Осетии полный пакет документов на регистрацию. Учредительный съезд партия провела 10 марта. В состав новой политической партии уже вступили около тысячи человек при минимальной численности по закону в 500 членов.

Из запасных в фавориты
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:23 0:00
Скачать

По местным масштабам – это большая работа, которая оказалась многим не под силу, из-за чего ряд партий уже прекратил свое существование и еще несколько на пороге закрытия. Это свидетельство, с одной стороны, сохраняющихся политических амбицией у дебютанта, с другой стороны – серьезных возможностей: организационных, финансовых, которые Гаглоев намерен употребить на политическом поприще. И, наконец, в-третьих: можно предположить, что он не дал Москве повода для разочарований и остался в пределах кураторской селекции.

Очевидно, что Гаглоев будет участвовать и в парламентских, и в президентских выборах. Все это вкупе, считает югоосетинский общественник Тимур Цхурбати, говорит о том, что мы имеем дело не просто с бывшим кандидатом, а с целой командой, которая собралась вокруг долгосрочного проекта под названием Алан Гаглоев. Очевидно, что этот проект рассчитан не только на парламентские выборы 2019 года, но и следующие – президентские выборы 2022 года.

Тимур Цхурбати подчеркивает, что в Южной Осетии не бывает так, чтобы идея принять участие в президентских выборах исходила от самого кандидата и решение об участи в избирательной кампании принималось им единолично. Как правило, утверждает Тимур Цхурбати, сначала собирается определенный круг людей, они принимают решение, а затем подбирают подходящую, по их мнению, кандидатуру и обращаются к ней с предложением. Скорее всего, считает Цхурбати, так было и в случае с выдвижением Алана Гаглоева:

«Что касается выдвижения Алана Гаглоева, то это необязательно кремлевский проект. Он – цхинвальский парень, представитель очень мощного клана Гаглоевых, у которых хватает и интеллектуальных, и финансовых ресурсов. Вполне возможно, что они выдвинули своего человека. Конечно, это не исключает, что он приемлем для Кремля, и югоосетинский избиратель к нему тоже хорошо относится, особенно молодежь. После того как он принял участие в прошлогодних выборах президента, логично предположить, что и на следующих выборах он тоже будет выставляться. Лично для меня негативным моментом является то, что он представитель КГБ. Эта организация не кажется мне созидательной, их интересы могут не совпадать с интересами Южной Осетии».

Бывший депутат югоосетинского парламента Роланд Келехсаев рассказывает, как методом проб и ошибок менялись подходы российских кураторов к президентским выборам в Южной Осетии:

«В 2011 году на президентских выборах только один из нескольких кандидатов был «кремлевским», в итоге он проиграл, и кураторам пришлось отменять итоги голосования, что вызвало протесты населения и привело к политическому кризису. Судя по всему, были извлечены уроки из этой истории, и в 2017 году уже все три кандидата, допущенные к выборам, были согласованы с Москвой: два основных – Анатолий Бибилов и Леонид Тибилов, и один запасной – Алан Гаглоев. Сейчас актуален вопрос: кто будет вторым основным «кремлевским» кандидатом на следующих президентских выборах? Пока создается впечатление, что на эту роль обозначен Алан Гаглоев. Еще одно политическое новшество последних лет – парламентские выборы стали своеобразным праймериз перед президентскими выборами. Соответственно, предстоящие в 2019 году парламентские выборы покажут, насколько Алан Гаглоев пользуется поддержкой населения. Я не думаю, что Москва станет поддерживать кандидата, чья партия не пройдет в парламент».

Более того, убежден Роланд Келехсаев, Алану Гаглоеву необходимо будет продемонстрировать Москве прогресс – набрать больше голосов, чем в 2017 году. В принципе, считает Келехсаев, количество одобренных Москвой кандидатов может быть и больше, чем трое или четверо. Главное для Кремля – это победа одного из лояльных, вменяемых и предсказуемых персонажей. Но этот подход, который сложился в 2014 году с подачи Анатолия Бибилова, когда парламентские выборы рассчитываются как генеральная подготовка к выборам президентским, имел свои последствия - начало одной избирательной кампании означает старт другой.

А это значит, считает Роланд Келехсаев, что политическая жизнь республики уже в этом году начнет выстраиваться в логике предвыборной борьбы за президентское кресло, как это было в прошлый раз, когда президентская кампания 2017 года фактически стартовала в конце 2013 года.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG