За четыре дня соревнований на чемпионате Европы по борьбе в Каспийске 150 человек обратились за помощью к врачам, несмотря на официальные заявления о том, что никаких эксцессов нет. В числе пострадавших в основном спортсмены, но есть и зрители, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на Минздрав.
У большей части обратившихся к врачам спортсменов и зрителей врачи обнаружили мелкие травмы: ушибы, порезы, рассечения бровей, носовые кровотечения. Большинству из них помощь оказана на месте, но были и случаи госпитализации, сообщает дагестанский Минздрав.
У Дворца спорта в Каспийске, где проходят соревнования, дежурят две бригады Дагестанского центра медицины катастроф. Одна карета «скорой помощи» расположилась у санатория Каспий, где отдыхают спортсмены, еще одна - в запасе. Внутри спорткомплекса развернули четыре медпункта, оснащенные инвентарем для оказания скорой и неотложной, а также специализированной медпомощи.
«Впервые в мировой практике в состав бригад для медицинского обеспечения спортивных соревнований включены реаниматологи и травматологи для оказания своевременной специализированной медицинской помощи», - сообщил главврач Республиканского центра медицинской профилактики Мирослав Ибрагимов.