Accessibility links

Активисты начали сидячий пикет у Ширакского университета


Протестующие, которые потребовали сегодня отставки ректора вуза в Гюмри, объявили о начале сидячего пикета. Один из уволенных из университета преподавателей и десять студентов заявили, что намерены продолжать пикет до приезда министра образования, который пообещал прибыть 7 мая.

Ректор Саак Минасян вышел к протестующим и попросил у активистов громкоговоритель. Он заявил собравшимся, что выдвинутые против него обвинения являются ложными. По словам Минасяна, с самого первого дня работы в вузе он занимался реформами, поскольку до него в университете было много проблем, действовали коррупционные схемы. Саак Минасян отметил, что готов предоставить любые отчеты о финансовой политике вуза с целью доказать правильность всех затрат.

Протестующие мешали ректору говорить, выкрикивая лозунги «уходи, уходи!», «позор!» и «оставь вуз!». Под их свист Минасян вернулся в здание вуза. После этого глава службы охраны Артур Вардерсян объявил активистам, что здание взято под спецохрану, вход закрыт даже для сотрудников вуза. Тем не менее, активистам удалось пройти внутрь. Они попытались войти в ту часть вуза, где расположен ректорат, но их не пустили полицейские.

Ректор не ответил на требование уйти в отставку, отметил «Кавказскому узлу» один из организаторов протеста, историк Ованнес Хорикян. Минасян приказал деканам призвать преподавателей и студентов не приходить на сегодняшние занятия, сообщил другой лидер акции, историк Гагик Амбарян. Аудитории Ширакского университета, действительно, оказались пустыми. В вузе находились всего несколько сотрудников, все они отказались прокомментировать происходящее.

После неудачной попытки поговорить с ректором активисты вышли из вуза и объявили сидячий пикет. По их словам, они будут пикетировать, пока к ним не приедет и.о. министра образования Армении Ваграм Мкртчян. Через полчаса после объявления сидячего пикета Ованнесу Хорикяну позвонили из Минобразования и сообщили, что Мкртчян обещает приехать в Гюмри 7 мая. Хорикян и еще 10 студентов заявили, что намерены ждать министра, пикетируя здание вуза днем и ночью. Сейчас они ищут палатки и одеяла, чтобы провести две ночи в саду университета.

XS
SM
MD
LG