Accessibility links

Более 270 спортсменов-экстремалов совершат скоростное восхождение на Эльбрус


Дан старт скоростному восхождению на западную вершину Эльбруса (высота над уровнем моря 5642 метров) в рамках Х юбилейного международного фестиваля экстремального спорта Red Fox Elbrus Race - 2018, в котором принимают участие более 270 человек из 22 стран мира. Длина трассы составляет 3,9 тыс. метров с перепадом высоты в несколько тысяч метров.

«В 06:30 мск дан старт скоростного восхождения на западную вершину Эльбруса SkyMarathon - Mt Elbrus. Это первый этап кубка РФ по скайраннингу. С поляны Азау (высота над уровнем моря 2350 м) побежали 83 человека среди которых 23 девушки. В 07:00 мск еще 193 человека стартовали с "Бочек" (высота над уровнем моря 3780 м) в рамках чемпионата Кабардино-Балкарии по скайраннингу», - сообщил ТАСС директор фестиваля Евгений Колчанов.

Он отметил, что погода в районе проведения соревнований хорошая. «Погода позволяет сделать скоростное восхождение до вершины. Будет попытка поставить рекорд у мужчин и женщин "вверх-вниз" на Эльбрус», - добавил собеседник агентства.

В программу фестиваля в Кабардино-Балкарии, на который в 2018 году заявились около 500 спортсменов из 22 стран мира, входят ски-альпинизм, скайраннинг и снегоступинг. Каждый год Red Fox Elbrus Race собирает более 400 скайраннеров, альпинистов, лыжников, ски-альпинистов, а также мультиспортсменов и любителей активного отдыха из разных уголков мира. Основное событие чемпионата - забег на западную вершину Эльбруса.

XS
SM
MD
LG