Accessibility links

Турция и Азербайджан договорились о сроках запуска газопровода TANAP


По словам министра энергетики Турции, Трансанатолийский газопровод, по которому газ из Азербайджана будет доставляться в Турцию и далее в Европу, начнет работу 12 июня. Как сообщает «Кавказский узел», в Азербайджане планируется начать эксплуатацию месторождения «Шахдениз». Россия предлагала Азербайджану закупку всего объема газа с этого месторождения, однако Баку поддержал проект строительства «Южного газового коридора» и подписал с Анкарой соглашение о строительстве Трансанатолийского газопровода TANAP.

17 февраля региональный президент компании BP анонсировал начало поставок азербайджанского газа в Турцию с 30 июня 2018 года. Первый газ по TANAP пойдет в Турцию в 2018 году, а в Европу азербайджанский газ поступит в 2020 году, ранее предположил азербайджанский эксперт, глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.

12 июня президенты Турции и Азербайджана примут участие в церемонии открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP), со ссылкой на министра энергетики Турции Берата Албайрака сообщил 11 мая Hurriyet. По словам министра, летом Турция приступит к глубоководному бурению в Средиземном море. «Благодаря сотрудничеству Турции и Азербайджана реализация проекта строительства Трансанатолийского газопровода близится к концу», - приводит слова министра «Лента.ру».

Первоначальная мощность TANAP составит 16 миллиардов кубометров в год, позже ее увеличат почти вдвое – до 31 миллиарда. Из них шесть будут направлены потребителям в Турции, а остальное - по Трансадриатическому трубопроводу в Европу, информирует «Интерфакс». По состоянию на 20 апреля Азербайджан инвестировал уже 78,1% доли своего участия в проекте «Южный газовый коридор», что составляет 11,5 миллиардов долларов, информировал в тот же день Trend.

XS
SM
MD
LG