Accessibility links

Оюб Титиев получил премию Московской Хельсинкской Группы за мужество


Олег Орлов и Сергей Ковалев на заочном вручении премии Оюбу Титиеву
Олег Орлов и Сергей Ковалев на заочном вручении премии Оюбу Титиеву

Оюб Титиев получил премию Московской Хельсинкской Группы за мужество, проявленное в защите прав человека. Премия выдается в юбилейный, десятый раз. Награждение состоялось в здании Театра.док в Москве. Премию вместо Оюба Титиева получал руководитель северокавказской программы ПЦ «Мемориал» Олег Орлов.

Вместе с ним в защиту Титиева выступил бывший уполномоченный по правам человека в РФ Сергей Ковалев. Он отметил особую важность работы Титиева над так называемым «делом 27». По данным «Новой газеты», 27 человек были расстреляны в Грозном в ночь на 26 января 2017 года.

Оюб Титиев передал из СИЗО, что рад и горд получить премию за свою правозащитную деятельность.

Руководитель грозненского отделения правозащтного центра «Мемориал» Оюб Титиев был задержан в Чечне 9 января и с тех пор находится под арестом. Титиева обвиняют в преступлении по статье «незаконное хранение наркотиков».

Титиев и его коллеги утверждают, что обвинения против правозащитника сфабрикованы. «Мемориал» внес Титиева в список политических заключенных.

XS
SM
MD
LG