Accessibility links

Георгий Гахария: Без соблюдения прав человека цена борьбы с криминалом равна нулю


«Без соблюдения прав человека цена борьбы с криминалом равна нулю», - заявил министр внутренних дел Грузии, вице-премьер Георгий Гахария, выступая сегодня, 18 мая, на пленарном заседании парламента, передает Общественный вещатель.

Свое выступление Гахария начал с разговора об осуществленных и запланированных реформах в МВД Грузии. По словам министра, одна из основных реформ, над которой работает ведомство, направлена на качественное улучшение защиты прав человека.

«В январе этого года был создан департамент по защите прав человека, целью которого является улучшение качества расследования таких преступлений, как семейное насилие, а также преступления, совершенные по разным дискриминационным мотивам. Департамент с первого же дня основания разработал механизмы мониторинга и рекомендации для следователей, контактирует с неправительственными организациями и аппаратом Народного защитника», - сообщил министр.

По его словам, созданы система оценки рисков и механизм мониторинга семейных преступлений, которые войдут в практическое применение уже в этом месяце. «В направлении защиты прав человека сделаны важные шаги в изоляторах временного содержания - обновилась инфраструктура, улучшается содержание и медицинское обслуживание», - отметил глава МВД.

XS
SM
MD
LG