Accessibility links

Президент Грузии наградил Арчила Татунашвили Орденом Чести посмертно


Арчил Татунашвили (архивное фото)
Арчил Татунашвили (архивное фото)

Президент Грузии за особую гражданскую позицию и личное мужество наградил погибшего при невыясненных обстоятельствах в Цхинвали Арчила Татунашвили Орденом Чести посмертно. Государственную награду Георгий Маргвелашвили передал родителям Татунашвили, которых принял сегодня, 21 мая, в президентском дворце в Тбилиси.

Как передавали тело Арчила Татунашвили
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:47 0:00

По информации администрации президента, глава государства получил от представителей семьи и приглашенного вместе с ними на встречу адвоката Тамар Авалиани детальную информацию о расследовании гибели гражданина Грузии в цхинвальской тюрьме и ходе экспертизы тела Татунашвили. На встрече речь шла и о готовящемся иске против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека.

«Мы благодарны вам за то, что воспитали достойного сына, за то, что вырастили для страны храброго воина, который защищал наше достоинство и интересы за пределами государства и геройски погиб за свою родину», - сказал Маргвелашвили родителям Арчила Татунашвили, передает грузинская служба Радио Свобода.

Похороны Арчила Татунашвили на братском кладбище в Тбилиси, 24 марта 2018 г.
Похороны Арчила Татунашвили на братском кладбище в Тбилиси, 24 марта 2018 г.

По информации Тамар Авалиани, неправительственная организация «Центр по правам человека», которая готовит индивидуальный иск семьи для представления в Стасбургский суд, в прошлую пятницу, 18 мая, направила в Генпрокуратуру РФ заявление о проведении расследования по факту «пыток и убийства гражданина Грузии» на территории самопровозглашенной республики Южная Осетия.

«Нет надежды, что наше требование будет выполнено, однако это необходимо для того, чтобы исчерпать все межгосударственные механизмы, прежде чем обратиться в ЕСПЧ с иском против России», - сообщила адвокат.

По ее словам, ответственность за произошедшее в цхинвальской тюрьме лежит на российской стороне, так как она осуществляет «эффективный контроль на оккупированных территориях».

XS
SM
MD
LG