Accessibility links

«Мне проще было содержать себя в чужой стране, чем здесь»


Грузстат заявляет: в 2017 году уровень безработицы в Грузии сократился. Правда, совсем чуть-чуть – на 0,1 пункта по сравнению с 2016 годом, и составил около 14%.

– Легко ли сегодня найти работу?

Марина, 58 лет: Очень сложно. Я педагог. Какое-то время я жила за границей, недавно вернулась и не смогла найти работу в родном районе и переехала в Тбилиси. Работаю уборщицей. Мне проще было содержать себя в абсолютно чужой стране, чем здесь.

– Многие уезжают из района из-за безработицы?

Марина: Я закрыла дом и уехала, несмотря на то, что это было очень сложно для меня. Так делают многие. У меня не было другого выхода. Мне 58 лет. Я пока не в том возрасте, чтобы сидеть на шее у детей. Если бы пенсионный возраст уменьшился до 55 лет, как это было раньше, я бы смогла вернуться домой. И таких людей, как я, очень много.

«Мне проще было содержать себя в чужой стране, чем здесь»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:05 0:00
Скачать

Лука, 30 лет: Это непросто, потому что достойных вакансий не так много. Но, если ты действительно хороший специалист и обладаешь квалификацией и знаниями, на мой взгляд, это не так сложно.

Саба, 21 год: Работу может найти любой, вопрос в том, что это за работа. И я имею в виду не только размер зарплаты. Я занимаюсь искусством, и мое любимое дело не нужно никому, а то, что нужно другим, – неинтересно мне.

Лика, 32 года: Заработная плата не соответствует труду. Многим приходится работать по нечеловеческому графику. Я живу за границей, и там ситуация другая. Конечно, труд нигде не бывает легким, но когда у тебя нормальный оклад – ты, во-первых, более ответственно относишься к своему делу, а во-вторых, это мотивирует.

Цотне Абесадзе, 20 лет: Молодым сегодня проще найти работу. Для тех, кому за 40, в некоторых случаях это практически невозможно. Мне кажется, государству следует работать в этом отношении.

– А вы работаете?

Цотне Абесадзе: Пока нет, я студент. Но многие работают, в основном в сфере обслуживания. Это неоцененный труд, студентам платят около 300 лари в месяц. Смотрите, с чем мы имеем дело: фактически, если студента финансово семья не поддерживает, он вынужден работать, чтобы как-то содержать себя. А если он работает, то нормально учиться не может. При этом заочные факультеты упразднены.

Цира, 59 лет: Для человека моего возраста – это невозможно. Молодым проще, хотя и для них найти работу, исходя из своих интересов и профессии, сложно. Я бы очень хотела работать, я энергична, но по профессии геофизик и никуда не могу устроиться по специальности. Все мне отказывают. С одной стороны, это, наверное, связано с тем, что я женщина – считается, что наша профессия сложна для женщин, и с другой – это возраст. Но я сама выбрала это дело, много работала по специальности, и это то, что я люблю больше всего. Это приносит мне самое большое удовольствие.

XS
SM
MD
LG