Accessibility links

Грузия и Россия у «транзитных коридоров». Что дальше?


Если все будет так, как сказано в договоре, Грузия получит возможность отслеживать и контролировать торговые обороты РФ с оккупированными территориями
Если все будет так, как сказано в договоре, Грузия получит возможность отслеживать и контролировать торговые обороты РФ с оккупированными территориями

В Тбилиси бурно обсуждают новость о том, что Россия заключила договор со швейцарской компанией по таможенному администрированию торговых грузов. Эти грузы должны пройти через неподконтрольные центральным властям Грузии территории Абхазии и Южной Осетии. Договор был заключен в 2011 году при вступлении России в ВТО. О политической грузоподъемности «транзитных коридоров» в сюжете Мзии Паресишвили.

«Посмотрим, посмотрим, многое зависит от политической воли России», – говорит Зураб Абашидзе, спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам РФ. 24 мая в Праге он встретится с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным, чтобы обсудить дальнейшие шаги для претворения в жизнь договора, заключенного между Тбилиси и Москвой семь лет назад, в 2011 году, при вступлении России во Всемирную торговую организацию. Речь идет о транзитных коридорах, которые пройдут через отколовшиеся от Грузии регионы – Абхазию и Южную Осетию:

«Следующим шагом, согласно договору 2011 года, наверно, должно быть создание совместной рабочей группы – грузино-российско-швейцарской. Она будет периодически собираться в Швейцарии. Там будут эксперты и специалисты, они будут вести мониторинг по реализации договора и проекта. Переходим на этап имплементации. Мы надеемся, что Россия приступит к добросовестному выполнению своих обязательств», – говорит Зураб Абашидзе.

Грузия и Россия у «транзитных коридоров». Что дальше?
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:22 0:00
Скачать

Он надеется, что это будет способствовать двусторонним торговым отношениям и в целом эффективности таможенного мониторинга.

На вопрос, как все это отразится на проблеме территориальной целостности Грузии, Зураб Абашидзе отвечает:

«Это такой договор, который, по правилу, больше сконцентрирован на технической стороне – таможенное администрирование и мониторинг. Мы не хотим политизации этой темы. Мы хотим уделить внимание техническим аспектам».

Это и настораживает оппозиционеров из «Европейской Грузии». Депутат Зураб Чиаберашвили был послом в Швейцарии, когда заключался этот договор. В содержании договора, заключенного при правительстве Михаила Саакашвили, он проблем не видит. Проблему он видит в том, что за все эти годы Москва не раз интерпретировала текст соглашения в свою пользу, указывая на то, что два из трех транзитных коридоров пройдут через неподконтрольные грузинским властям территории – регионы Абхазии и Южной Осетии. В то же время Зураб Чиаберашвили не согласен с тем, что в интерпретации Москвы Тбилиси фактически признает независимость Сухуми и Цхинвали, если поставит своих таможенников в окрестностях Зугдиди и Гори:

«Информация обо всех грузах на всех транспортных средствах и направлениях будет внесена в базу данных ВТО. Туда будут направлены и данные о торговле РФ с оккупированными территориями. В ВТО это будет суммироваться с другими данными о торговле Грузии и РФ. И такая практика уже существует на примере Кипра. Данные торговли Северного Кипра суммируются в торговых данных целого Кипра. В ВТО все государства представлены в международно признанных границах. И очень важно, чтобы правительство Грузии обратило внимание в Женеве (ВТО) на то, как будут эти данные отражаться. Потому что кому-то это может показаться вопросом таможни и цифр, но за этими цифрами стоит суверенитет Грузии».

Если все будет так, как сказано в договоре, Грузия получит возможность отслеживать и контролировать торговые обороты РФ с оккупированными территориями, убеждена исследователь Института политики Грузии Мариам Григалашвили. По ее словам, согласно этому договору, и Россия, и Грузия берут одинаковые обязательства перед швейцарской компанией SGS:

«Может быть, разница в суммах оплаты сторонами швейцарской компании. Обе стороны заплатят в зависимости от той работы, которую она выполнит для каждой из них. Это международный мониторинг. И второе – создание единой электронной базы. Международный мониторинг предусматривает отслеживание грузов, поэтому на всех грузах, которые пройдут по этим коридорам, будут установлены GPS и GPRS системы. Создание единой электронной системы подразумевает следующее: все компании, которые решат провести груз по этим коридорам, обязаны в первую очередь внести заявку в электронную базу, чтобы у швейцарцев был доступ к информации по поводу всех грузов, идущих по коридорам в Абхазии, Южной Осетии и по коридору через Ларс».

Далее Мариам Григалашвили обращает внимание на следующее:

«Это таможенный коридор, но не таможенное пространство, на что указывает РФ и заявляет, что Грузия сама обозначила свое таможенное пространство с точками в Зугдиди и Гори. Об этом ничего не говорится в договоре. Таможенное пространство Грузии покрывает всю страну, в том числе неподконтрольные территории. Речь идет о географических понятиях, и в документе нигде не упомянуты Абхазия или Южная Осетия как независимые государства, как это преподносит Россия».

Мариам Григалашвили считает, что власти Грузии этот процесс должны вести максимально прозрачно, чтобы политическая составляющая грузооборота между Тбилиси и Москвой не стала «негрузоподъемной».

И, несмотря на то, что все формальности вроде бы завершены, грузинские наблюдатели не уверены, что транзитные коридоры будут задействованы в ближайшем будущем.

XS
SM
MD
LG