Accessibility links

Тайны аварии на ИнгуриГЭС


Работы по ремонту и восстановлению второго, третьего и четвертого агрегатов, фундамента, деривационного тоннеля и ряда других сооружений были проведены в 2002-2013 годах
Работы по ремонту и восстановлению второго, третьего и четвертого агрегатов, фундамента, деривационного тоннеля и ряда других сооружений были проведены в 2002-2013 годах

Из-за вчерашней аварии на ИнгурГЭС были частично обесточены Галский, Очамчырский и Гулрыпшский районы. Пользователи Facebook пишут о том, что отключение произошло и в городах Ткуарчал и Гудаута.

Официальной информации о подробностях аварии практически нет, в абхазском же сегменте Facebook сообщают, что из-за повреждения турбинного трубопровода вода затопила первый этаж машинного зала. Произошло автоматическое отключение основных агрегатов станции ИнгурГЭС. Всю ночь производилось откачивание воды из машинного зала, так как без этого точно установить причины произошедшего и оценить ущерб невозможно.

По сообщению нашего источника, на ИнгурГЭС прорвало шлюзы, вода хлынула в машинный зал и затопила его. Автоматика сработала четко и отключила все агрегаты, благодаря чему они, насколько известно, не пострадали. Людей пострадавших тоже, к счастью, нет. По нашей информации, вчерашняя авария – крупнейшая на ИгнурГЭС за двадцать пять послевоенных лет.

Тайны аварии на ИнгурГЭС
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:01 0:00
Скачать

РУП «Черноморэнерго» сообщает, что абоненты подключены, но не сообщает ничего о том, кто нас запитал и откуда? И, главное, кто за этот переток должен платить? По имеющейся информации, нас питает гидроэлектростанция «Перепадная ГРЭС-1», однако другие неабхазские источники сообщают, что она остановлена одновременно с ИнгурГЭС. Так что для граждан Абхазии вопрос: кто нас питает, пока стоит ИнгурГЭС, остается тайной.

Информагентство «Спутник Абхазия» цитирует директора станции ИнгурГЭС Левана Мебония, который сообщает: «Деривационный тоннель наполнен водой, но уровень воды уже не повышается. Идут работы по установке дополнительных насосов для откачивания воды, и через три-четыре дня гидроэлектростанция будет в строю». Мебония утверждает, что вода внезапно пошла с пятого водовода. Последствия аварии устраняют сотрудники ИнгурГЭС.

Работы по ремонту и восстановлению второго, третьего и четвертого агрегатов, фундамента, деривационного тоннеля и ряда других сооружений были проведены в 2002-2013 годах. Средства на ремонт в виде кредита в размере 45 млн евро станции ИнгурГЭС и правительству Грузии выделили Евросоюз и Европейский банк развития. Очередной этап реабилитации планировалось провести в нынешнем году, для этой цели станцию необходимо было остановить на срок до полугода. Сегодня во всех районах Абхазии свет есть. Однако о том, каковы наши дальнейшие перспективы спросить не у кого.

ИнгурГЭС – крупнейшая на Южном Кавказе гидроэлектростанция мощностью 1300 МВт. Ее генераторы расположены на территории Абхазии, а арочная плотина – на грузинской стороне. Абхазия управляет станцией совместно с Грузией. Существует некая негласная договоренность о том, что 40% выработанного ИнгурГЭС электричества получает Абхазия, а 60% – Грузия. Однако никаких юридических документов, закрепляющих это «джентльменское соглашение», не существует. Начало реабилитации ИнгурГЭС было запланировано на 2018−2021 годы.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG