Accessibility links

Главный праздник за последние 100 лет


​​​Центром сегодняшних торжеств стал центральный столичный проспект Руставели, где прошло множество впечатляющих мероприятий
​​​Центром сегодняшних торжеств стал центральный столичный проспект Руставели, где прошло множество впечатляющих мероприятий

Сегодня Грузия отметила 100-летнюю годовщину со дня провозглашения первой демократической республики. На празднование исторической даты в страну прибыли президенты шести стран и гости высокого ранга из 20 государств.

​Центром сегодняшних торжеств стал центральный столичный проспект Руставели, где прошло множество впечатляющих мероприятий, включая демонстрацию военной техники. Другие крупные города Грузии тоже старались не отстать от столицы. Официальная повестка дня была отмечена двумя центральными событиями – в полдень на площади Свободы в присутствии зарубежных делегаций состоялась церемония поднятия флага и исполнения официального гимна, после чего 488 новобранцев были приведены к военной присяге. Церемония принятия присяги состоялась одновременно в Тбилиси, Шиндиси, Вардзия, Коджори, Батуми и Гелати.

Главный праздник за последние 100 лет
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:43 0:00
Скачать

После принятия присяги первым слово взял президент и Верховный главнокомандующий Георгий Маргвелашвили:

«Поздравляю всех граждан Грузии с этой знаменательной датой! С сегодняшнего дня мы вступаем в следующее столетие нашей республики. Наша цель ясна – мы должны сохранить нашу независимость, не сворачивая с пути становления государства свободных граждан. Убежден, что с помощью наших друзей мы продолжим наш победный путь!»

Его выступление сменилось словом премьер-министра Георгия Квирикашвили:

«26 мая 1918 года в равной степени принадлежит прошлому, настоящему и будущему Грузии. Прошлому – потому что именно тогда был заложен фундамент национальной политики нашего государства, основанный на передовых мировых ценностях. Настоящему – потому что мы являемся наследниками ценностей, которые привели нашу страну как никогда близко к европейскому континенту. Будущему – потому что мы, беря за основу опыт наших предков, продолжим движение к нашей цели – сделать Грузию составной частью цивилизованного мира».

Позднее официальные поздравления прозвучали от президентов – гостей сегодняшнего праздника: Армении – Армена Саркисяна, Финляндии – Саули Ниинисте, Латвии – Раймондса Вейониса, Литвы – Дали Грибаускайте, Польши – Анджея Дуды, Словакии – Андрея Киски. Последним взял слово президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер:

«Господин президент и уважаемые присутствующие! Грузия на протяжении веков является страной, которая ментально и географически являлась частью Европы. В наших отношениях начинается новая глава. Я приветствую, что Евросоюз оказывает всемерную поддержку Грузии и продолжит оказывать ее впредь. Мы продолжим и довершим строительство начатого», – заверил президент Еврокомиссии.

В 15 часов дня в здании парламента состоялся круглый стол под названием «Сотрудничество ради благополучия – стратегия будущего столетия», в ходе которого члены грузинского правительства обменялись мнениями с зарубежными гостями о путях развития страны. Между тем рядовые граждане, гуляя по улицам столицы, отмечали, что нынешняя годовщина независимости отмечалась намного пышнее и интереснее, чем в предыдущие годы.

«Очень приятно, что даже в мелочах заметно наше развитие – здесь, в этом месте, свою продукцию представляют и аграрии, и промысловики, и те, кто занят народным творчеством, и у всех своя новаторская продукция. Я уже не говорю об абсолютно бесплатных напитках и еде! Мы тут с девяти утра, а народ все пребывает, очень много людей! Я рада атмосфере, рада общению в этот праздничный день!» – говорит жительница Тбилиси Нино.

​Позднее, в 17 часов, во Дворце молодежи состоялась театральная инсценировка событий столетней давности. Актеры в художественной форме воссоздали момент, когда во Дворце бывшего царского наместника было объявлено о создании первой Грузинской Демократической Республики. В постановке была использована атрибутика тех времен.

А в эти минуты должен начаться праздничный гала-концерт под открытым небом, который завершится фейерверком.

XS
SM
MD
LG