Accessibility links

Глава МВД Грузии рассказал в Берлине о работе по снижению количества соискателей убежища


Глава МВД Грузии Георгий Гахария на встрече с немецким коллегой Хорстом Зеехофером в Берлине рассказал о мерах, принятых для сокращения числа просителей убежища из Грузии в странах Евросоюза. В ходе встречи он подтвердил, что власти Грузии готовы продолжать сотрудничество для снижения количества соискателей убежища.

«Стороны особо отметили важность плодотворного сотрудничества между Грузией и Германией по вопросам реадмиссии незаконно находящихся лиц, что выражается почти в стопроцентном выполнении требований Германии грузинской стороной», - говорится в сообщении пресс-службы МВД Грузии, передает «Новости-Грузия».

На переговорах также было отмечено, что в последнее время в Германии фиксируется положительная динамика просителей убежища из Грузии. «Нынешняя статистика демонстрирует, что возможность признания соискателями убежища граждан Грузии в Германии очень низка. Признание Грузии в качестве безопасной страны в ближайшем будущем станет важным шагом вперед в этом направлении», - отмечают в грузинском МВД.

По данным федеративного ведомства по делам миграции беженцев ФРГ, в 2017 году в Германии убежища попросили 3462 гражданина Грузии. Немецкие власти удовлетворили лишь малую долю этих заявок. Глава МВД Германии неоднократно выступал за внесение Грузии в список безопасных стран с целью ускорения процесса обработки заявок на предоставление убежища.

XS
SM
MD
LG