Accessibility links

Депутаты парламента Грузии планируют поднять себе зарплаты


Депутатам парламента Грузии могут поднять зарплату. 150 народных избранников получат удвоенное жалованье в случае утверждения нового регламента. В проекте регламента парламента, разработанного представителями правящей партии «Грузинская мечта», базисная зарплата депутата увеличивается в 2,3 раза, после чего составит 4624 лари (около 1900 долларов).

Авторами изменений являются председатель парламента Ираклий Кобахидзе, вице-спикер Тамар Чугошвили, депутаты Анри Оханашвили, Эка Беселия, Арчил Талаквадзе и другие. Для обсуждения регламента в парламенте выделен срок с 13 июня до 21 сентября. Следует отметить, что депутатское жалованье состоит из нескольких компонентов. Первый - базисная должностная зарплата в размере 2000 лари. Затем еще 1790 лари для осуществления депутатских полномочий. Третий компонент - специальная оплата парламентской должности в случае, если таковая имеется.

Зарплата рядового депутата в настоящее время составляет 3790 лари (около 1580 долларов). В случае принятия нового регламента депутат будет получать уже 6414 лари (около 2672 долларов). То есть к выросшей основной зарплате 4624 лари добавится 1790 лари за осуществление депутатских полномочий, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Рядовым является депутат, который не занимает в парламенте какой-либо должности, не является председателем комитета или его заместителем, не является председателем фракции или ее заместителем. Между тем в парламенте Грузии зачастую один и тот же депутат занимает не одну, а несколько должностей в парламенте. Таким образом, повышенную зарплату получают многие депутаты.

XS
SM
MD
LG