Лидеры стран «Большой семерки» - несмотря на разногласия - согласовали совместное коммюнике по итогам саммита организации в Канаде. Как подчеркнул премьер-министр Канады Джастин Трюдо, его подписали все лидеры стран «Семерки» - США, Канады, Франции, Британии, Германии, Италии и Японии. Соединенные Штаты заняли особую позицию по вопросу о борьбе с изменениями климата.
В документе говорится о приверженности свободе торговли и о необходимости реформы Всемирной торговой организации, чтобы обеспечить для всех равные «правила игры» в международной торговле. Вопрос о пошлинах на сталь и алюминий, введенных недавно США, на саммите разрешить не удалось.
В документе подчеркивается, что страны «Семерки» согласовали механизм быстрой совместной реакции на «враждебные действия» иностранных государств. На этом пункте настаивала Великобритания, приводя в качестве примера действия России.
О самой России сказано, что страны G7 оставляют за собой право вводить в отношении нее дополнительные меры, если поведение России этого потребует.