Accessibility links

Эксперты из Грузии оценили первый этап реставрации собора Ошки в Турции


Ошкский кафедральный собор святого Иоанна Крестителя
Ошкский кафедральный собор святого Иоанна Крестителя

Группа грузинских экспертов ознакомилась с результатами подготовительного этапа реставрационного процесса в церкви Ошки в Турции (Эрзеруме). Об этом сообщили в Министерстве культуры и спорта Грузии. На данном этапе работа турецких специалистов оценена грузинскими коллегами как квалифицированная, отмечают в ведомстве.

Ошкский кафедральный собор святого Иоанна Крестителя - грузинский православный собор, один из важнейших архитектурных и религиозных центров в исторической области Тао-Кларджети, первый из четырех Великих Кафедралов. Построен во второй половине X века, на сегодняшний день из всего монастырского ансамбля сохранились лишь кафедральный храм, семинария и малые церкви.

Работы по укреплению купола церкви начались в мае 2018 года. В Турцию из Грузии были направлены архитекторы-реставраторы, археологи, искусствоведы и конструкторы. Как отмечается, турецкие специалисты обеспечат всю поверхность монастыря сверхчувствительными детекторами. Основываясь на полученных цифровых данных, будет определена регрессивная динамика всех трещин конструкций Ошкского собора, а также установлены реальные причины их возникновения и уровень прогрессирования.

Результаты исследования будут изучены группой экспертов в Стамбуле, после чего на основе методологических рекомендаций будет подготовлен план полномасштабной реставрации памятника и его проектная документация. Сообщается, что в рамках подготовительного этапа на территории монастыря Ошки будут проведены и геологические исследования. В эти процессы также будет включена группа исследователей из Грузии.

XS
SM
MD
LG