Accessibility links

Европарламент большинством голосов принял резолюцию в поддержку Грузии


Здание Европарламента в Брюсселе
Здание Европарламента в Брюсселе

Европейский парламент большинством голосов принял сегодня, 14 июня, резолюцию в поддержку Грузии - «Оккупированные территории Грузии - десять лет после российского вторжения», сообщает Общественный вещатель.

В преддверии обсуждения резолюции посол Грузии в Евросоюзе Натали Сабанадзе заявила: грузинская сторона ожидает, что Европарламент еще раз зафиксирует свою позицию по этому вопросу. «Мы ожидаем, что в тексте резолюции Европарламента еще раз будет осуждена российская агрессия, оккупация, будет идти речь о ее последствиях», - сказала дипломат.

Согласно резолюции, Европарламент поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии. В ней отмечается, что урегулирование конфликтов мирным путем необходимо для укрепления европейского порядка безопасности. Решение конфликтов в Грузии важно для укрепления стабильности и безопасности. Конфликты и продолжающаяся оккупация Грузии представляют потенциальную угрозу для суверенитета европейских стран.

Федерика Могерини - к десятилетию августовской войны
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:51 0:00

Европарламент призывает Россию отменить решение о признании независимости самопровозглашенных республик Южная Осетия и Абхазия и безоговорочно выполнить обязательства, взятые на себя соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года. В первую очередь обязательства, которые предусматривают вывод российских вооруженных сил с территории Грузии.

Также Европарламент призывает РФ прекратить оккупацию грузинских территорий и уважать целостность и суверенитет страны. Европарламент считает необходимым предоставление миссии мониторинга Евросоюза беспрепятственного доступа на оккупированные территории для выполнения обязанностей, предусмотренных ее мандатом.

В резолюции отмечается, что Европарламент приветствует мирную инициативу Тбилиси «Шаг к лучшему будущему», цель которой - улучшение гуманитарного и социально-экономического положения людей, проживающих в Южной Осетии и Абхазии, восстановление контактов и доверия между народами.

XS
SM
MD
LG