Accessibility links

Югоосетинский МИД отреагировал на резолюцию Европарламента по Грузии


Принятие очередной резолюции Европарламента по Грузии прокомментировали в МИД самопровозглашенной республики Южная Осетия, отметив, что нежелание принять новые геополитические реалии на Кавказе мешает авторам документа осознать абсурдность выдвигаемых обвинений, безнаказанно использующих тактику циничного манипулирования фактами, передает информагентство «Рес».

«Ставка делается на традиционные беспочвенные выпады в адрес России и полное снятие вины с Грузии за многолетнее уничтожение югоосетинского народа, кульминацией которого стала августовская военная агрессия 2008 года. По всей видимости, на Западе учитывают исключительно интересы и позицию грузинской стороны, последовательно предпочитая использовать «политические штампы», вместо того чтобы руководствоваться существующей действительностью», - отметили в МИД.

В ведомстве добавили, что в резолюции красной линией проходит полное игнорирование позиций народа Южной Осетии. «В республике вот уже десять лет после августа 2008 года наблюдаются реальная стабильность и спокойствие, которые обеспечиваются присутствием российского военного контингента на основе двусторонних российско-югоосетинских договоренностей. Югоосетинский народ благодарен российским военным и пограничникам, которые гарантируют внешнюю безопасность республики», - говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG