Accessibility links

Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не будут «лагерем мигрантов»


Акция протеста у одного из транзитных центров для мигрантов в штате Техас, 17 июня 2018
Акция протеста у одного из транзитных центров для мигрантов в штате Техас, 17 июня 2018

Президент США Дональд Трамп заявил сегодня, 18 июня, что Соединенные Штаты не будут «лагерем мигрантов» и обвинил демократов в нежелании сотрудничать с администрацией в разработке иммиграционного законодательства.

Выступая сегодня в Белом доме на заседании Национального космического совета, Трамп отреагировал на резкие критические замечания в его адрес в связи с обострившейся в последние дни проблемой мигрантов и их семей. По словам президента, США не станут местом для содержания беженцев. Он вновь подчеркнул, что стране нужна иммиграционнная система, основанная на заслугах.

В США обостряется дискуссия вокруг разлучения семей нелегальных мигрантов. Практика разделения семей ранее применялась редко, однако теперь федеральные агенты на регулярной основе разлучают иммигрантов, пытающихся получить убежище или нелегально проникнуть в страну. За шестинедельный период, закончившийся в мае, около 2000 несовершеннолетних были разлучены с родителями, сообщили на прошлой неделе в администрации Трампа.

Судя по опубликованному правительством видеоролику, разлученные с родителями юные иммигранты живут в приемлемых условиях, однако острота полемики вокруг объявленной Трампом политики «нулевой терпимости» продолжает нарастать.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн назвал «вопиющими» попытки сдержать иммиграцию за счет притеснения детей.

XS
SM
MD
LG