Accessibility links

В Крыму появятся фирменные югоосетинские магазины


Южная Осетия на данный момент кроме минеральной воды Крыму ничего предложить не может
Южная Осетия на данный момент кроме минеральной воды Крыму ничего предложить не может

В Крыму будут открыты фирменные магазины с продукцией югоосетинских предпринимателей. Об этом договорились главы торгово-промышленных палат Крыма и Южной Осетии. Теперь главный вопрос – чем заполнять прилавки, ведь экспортировать из республики, кроме минеральной воды, практически нечего.

Соглашение предусматривает продвижение продукции крымских и югоосетинских товаропроизводителей на рынки Крыма и Южной Осетии и взаимодействие в сфере сельского хозяйства, туризма и банковском секторе. Президент ТПП Южной Осетии Алан Алборов уточнил, что в Крыму планируется открыть фирменные магазины с продукцией югоосетинских предпринимателей, «а также провести там выставки наших товаров».

Казалось бы, радостное событие, однако оно вызвало у жителей республики легкое недоумение.

В Крыму появятся фирменные югоосетинские магазины
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:18 0:00
Скачать

Южная Осетия, рынок которой переполнен товарами из Российской Федерации, а овощи и фрукты завозятся в большинстве своем из Грузии, замахнулась на собственные фирменные магазины в Крыму. Даже брендовый когда-то осетинский сыр, производимый в республике, стал потихоньку вытесняться североосетинским: фермеры из РСО-Алании предлагают его по значительно меньшей цене и не худшего качества. Поэтому и возник вопрос: а что, собственно говоря, Южная Осетия может предложить крымчанам и чем заполнить полки фирменных магазинов?

Опыт поставок минеральной воды в Крым есть уже у югоосетинского предпринимателя Владимира Босикова. Несколько лет назад он организовал производство минеральной воды «Аландон», затем принял помощь российских партнеров, которые стали выпускать ее под брендом «Осетинская». Про соглашение с Крымом он пока не слышал, но говорит, что «вода уже идет в Крым беспрепятственно»:

«Я не знаю, может, это соглашение даст какие-то преференции нашей продукции, хотя вряд ли. Я думаю, ничего в этом особенного нет, для воды во всяком случае. Может, какие-то другие продукты и товары...

– А что еще может вывозить в Крым Южная Осетия?

– А у нас ничего нет. Что мы еще можем вывозить? Ничего, только воду. В данный момент у нас нет экспортно-ориентированных продуктов, никаких, которые были бы конкурентоспособны на российском рынке. У нас ничего практически не производится, единственное производство – это мясоперерабатывающая компания «Растдон», но таких заводов по всей России валом, и в чем конкурентное преимущество, я его не вижу».

Возможно, говорит предприниматель, в Южную Осетию пойдут товары из самого Крыма, хотя небольшой югоосетинский рынок сбыта с населением в 30 тысяч вряд ли, по мнению Босикова, может привлечь крымских предпринимателей.

Еще одна версия того, как проводить в жизнь подписанное соглашение: если представители ТПП Крыма являются владельцами розничных сетей, они могут продавать в ней югоосетинскую минеральную воду. Правда, есть одно «но»:

«Опять же из-за соглашения никто этого делать не будет, потому что это бизнес: если тебе невыгодно продавать чью-то продукцию, ты не будешь этого делать, несмотря ни на какие соглашения. Может быть, они откроют полки принудительно в магазинах, но это тоже под вопросом, так как все это бывает на добровольной основе».

Югоосетинский общественник и предприниматель Тимур Цхурбати считает, что помимо воды экспортным товаром для Южной Осетии может стать и древесина, в частности, бук. В беседе с «Эхом Кавказа» он говорит, что санитарная вырубка леса необходима для его обновления, кроме того, лес – это возобновляемый ресурс. Однако из-за неграмотно составленного несколько лет назад постановления правительства этой возможностью пока сложно воспользоваться:

«Бук – это одно из тех богатств, которым мы можем реально воспользоваться. В Южной Осетии достаточно запасов леса, чтобы организовать завод нормальной мощности. Задействовать 200 человек с нормальной зарплатой. Запасы нашего бука не используются никак. Насколько я знаю, в этом году выделена квота (на вырубку) в 10 тысяч кубических метров на целый год, но не освоено пока ни одного кубического метра бука. Все дело застопорилось из-за постановления, принятого 23 декабря 2010 года правительством Бровцева».

Достать текст постановления Цхурбати удалось только сегодня, потому что из него, как говорит общественник, «почему-то сделали секретный документ». На его взгляд, составлен документ крайне неграмотно, и он допускает интерпретации из-за нечетких формулировок. Цхурбати отправил его на экспертное заключение Минюсту и надеется на помощь руководства республики:

«Я думаю, сейчас этот вопрос решится, потому что, насколько я знаю, сам президент затребовал это постановление, как и премьер-министр, и у меня нет почему-то сомнений, что они наконец эти глупые постановления предыдущих правительств отменят и работа в этом направление тоже пойдет».

Прокомментировал Цхурбати и подписанное ТПП Южной Осетии соглашение. На данный момент, говорит он, кроме минеральной воды мы действительно Крыму ничего предложить не можем:

«А больше ничего нет. У нас есть лес и вода, вот два продукта, которые мы можем вывозить. Но вывозить самостоятельно только минеральную воду, больше ничего. Наше государство пребывает еще немного в плену стереотипов. То есть оно думает, что, как при советской власти, подписанное соглашение – это и есть работа. На самом деле это не так. То есть у них форма подменяет содержание. То есть вот они заключают соглашения, очень много отличных соглашений у нас, допустим, заключено с Россией, но они на этом и заканчиваются. То есть в них нет содержания, потому что на подписание этих соглашений не приглашаются представители малого, среднего бизнеса, и предприимчивые, креативные люди в этом деле не участвуют. В подписании этих документов участвуют чиновники, которые нигде и ничем себя не проявили».

Тем не менее соглашение было высоко оценено и президентом ТПП Крыма Артемом Мальцевым, который заявил, что «у двух республик есть серьезный потенциал для плодотворного взаимодействия, реализация которого будет способствовать пополнению крымского и югоосетинского бюджетов и укреплению наших экономик».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG