Accessibility links

Конгрессу США представлена резолюция в поддержку Грузии, Украины и Молдовы


Конгрессу США представили двухпартийную резолюцию в поддержку Грузии, Украины и Молдовы. По информации грузинского МИД, инициатором резолюции является председатель группы друзей Грузии, конгрессмен Тед По (республиканец от штата Техас). У резолюции на данном этапе восемь конгрессменов соспонсоров как из республиканской, так и демократической партии.

По их информации, резолюция предшествует запланированному на следующей неделе визиту спикеров парламентов Грузии, Украины и Молдовы в Вашингтон и выражает безоговорочную поддержку Соединенных Штатов в отношении этих стран, передает Общественный вещатель.

«Резолюция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, Украины и Молдовы. Вместе с тем резолюция заостряет внимание на оккупацию Россией одной пятой суверенной территории Грузии. Конгрессмены призывают Россию немедленно вывести вооруженные силы с территории всех трех стран; прекратить военную поддержку незаконных военных соединений и вооруженных групп, действующих на международно признанных территориях Грузии, Украины и Молдовы; в том числе, прекратить действия в целях дестабилизации в оккупированных регионах Грузии», - отмечается в заявлении МИД.

По информации внешнеполитического ведомства, резолюция призывает правительство США и европейских партнеров, а также ООН и международных партнеров США, продолжать давление на российские власти, чтобы они выполнили международные обязательства.

На дальнейшем этапе за резолюцию будут голосовать в комитете по внешним отношениям Палаты представителей. В случае утверждения резолюции, следующее голосование пройдет на пленарном заседании Конгресса.

XS
SM
MD
LG