Accessibility links

Глава абхазского правительства принял представителей миссии Красного Креста


Премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Геннадий Гагулия принял представителей миссии Международного комитета Красного Креста в Абхазии. Глава миссии Максим Забалуев прибыл в республику впервые и нанес ознакомительный визит главе кабинета министров, передает информагентство «Апсныпресс».

Геннадий Гагулия отметил, что нельзя переоценить роль Красного Креста в странах всего мира во времена вооруженных конфликтов. «История и география международной организации, которую вы представляете, необъятны. Одно из благороднейших дел вашей миссии - поиски останков пропавших без вести солдат в Отечественной войне народа Абхазии. Каждой новой фамилией в списке опознанных солдат вы вносите облегчение в дом, где много лет назад случилась потеря», - сказал премьер.

Помощник руководителя миссии Красного Креста в Абхазии Борис Казанба рассказал о приоритетных направлениях работы на ближайший период. «Более 150 лет Красный Крест борется с последствиями войн в мире. Наша миссия в Абхазии работает с 1992 года, она обусловлена концепцией работы на ближайшие пять лет. Эксгумацию останков мы производим также в рамках пятилетней стратегии, и 2021 год станет первым порогом для определения дальнейших задач в этом направлении», - отметил Казанба.

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца начало свою работу в Абхазии в разгар грузино-абхазской войны в октябре 1992 года. Миссия организовала гуманитарную программу по раздаче продуктов питания и предметов первой необходимости. Помимо этого, МККК осуществлял поставку медикаментов в больницы и оборудования на станции переливания крови.

XS
SM
MD
LG