Accessibility links

В Дагестане обсудят опыт выживания религии в условиях экстремизма


Международная конференция «Перспективы сохранения национальной и религиозной традиции в условиях экстремизма», которая соберет экспертов из России, Сирии и Турции, пройдет сегодня, 27 июня, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова Махачкалы, сообщили организаторы мероприятия.

Конференция пройдет в рамках программы «Ближний Восток - Северный Кавказ: культурная политика в деле укрепления межнационального мира и межрелигиозного согласия», поддержанной Фондом президентских грантов, передает РИА Новости.

«Изучение опыта Дагестана как модели устройства общества, сохраняющего этническую и религиозную пестроту в рамках цивилизационного единства, чрезвычайно актуально для выработки стратегии мирного развития Ближнего Востока. Мы можем говорить о том, что общества Ближнего Востока и Северного Кавказа типологически близки», - заявил член оргкомитета проекта, и.о. директора Института Наследия Евгений Бахревский.

В работе круглого стола примут участие эксперты из России, Турции и Сирии, а также представители республиканских органов власти и духовенство различных религиозных традиций региона.

XS
SM
MD
LG