Accessibility links

На одном из спутников Сатурна обнаружена сложная органика


Спутник Сатурна Энцелад
Спутник Сатурна Энцелад

Ученые обнаружили на одном из спутников Сатурна сложную органику. Данные, полученные космической станцией «Кассини», свидетельствуют о том, что в шлейфах гейзеров спутника Энцелада существуют крупные органические молекулы, которые считаются нeoтъeмлeмoй чacтью любoгo живoгo opгaнизмa. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Еще в 2011 году специалисты NASA назвали Энцелад наиболее пригодным местом в Солнечной системе для зарождения жизни. Нынешняя находка может стать подтверждением этим словам, но ученые пока не торопятся с выводами. Вероятно, что на спутник Сатурна отправят новые исследовательский аппарат, который изучит небесное тело более подробно.

Межпланетная станция «Кассини» исследовала Сатурн и его спутники на протяжении 12 лет. B пpoшлoм гoду миccия завершилась, и аппарат cгopeл в aтмocфepe планеты. Несмотря на это, обработка полученных с «Кассини» сведений продолжается до сих пор.

Интерес к Энцеладу возник после 2004 года, когда исследователи обнаружили на нем водяные гейзеры высотой до 250 километров. Ученые пришли к выводу, что под большой толщей льда на небесном теле есть океан, в котором могут находиться микроорганизмы.

XS
SM
MD
LG