Accessibility links

С 1 июля в Грузии началась вторая фаза периодического технического осмотра автомашин


В Грузии сегодня, 1 июля, началась вторая фаза периодического технического осмотра автомашин. С сегодняшнего дня стал обязательным техосмотр для легковых транспортных средств, зарегистрированных на юридические лица, а также для автомобилей, принадлежащих государству. Согласно данным Общественного телевидения, в Грузии зарегистрировано 75 тысяч машин, которые принадлежат различным государственным ведомствам или юридическим лицам. К настоящему времени обязательный техосмотр прошли более 900 таких транспортных средств.

Техосмотр легковых машин автовладельцы должны проходить в аккредитованных сервис-центрах. На сегодняшний день в Грузии функционирует 32 таких центра. Запланировать визит в конкретный сервис-центр можно по электронному адресу https://pti.ge/. Для получения дополнительной информации следует позвонить на номер 14-84. Звонок бесплатный.

При обязательном техническом инспектировании автомобили будут проверять по следующим критериям: идентификация транспортного средства; тормозное оборудование; система рулевого управления; обзор; фары, светоотражатели и электрооборудование; оси, колеса, шины и подвеска; шасси и его составляющие; другое оборудование; вредное воздействие.

Для проведения инспектирования необходимо представить удостоверение о регистрации транспортного средства и документ, подтверждающий оплату суммы обслуживания. Проверка легковых машин обойдется в 60 лари (около 25 долларов). Владельцам грузовых придется заплатить 100 лари (более 40 долларов). Заплатить сервис-центру можно только безналичным путем. Операция производится с помощью аппарата быстрого зачисления, интернета или банковской карты. Автовладельцы, которые не пройдут техосмотр в установленные законом сроки, будут оштрафованы на 50 лари (более 20 долларов), а юридические лица - на 200 лари (более 80 долларов).

Сроки инспектирования зависят от года выпуска автомобилей. Машины, выпущенные 17 и больше лет назад, должны были пройти техосмотр до 1 января 2018 года. Автомобили, выпущенные 14-16 лет назад, должны пройти обязательный техосмотр до 1 июля 2018 года. Машины 11-13 летней давности – до 1 января 2019 года. Для 1-10 летних автомобилей последний срок техосмотра приходится на 1 июля 2019 года.

С 1 января 2018 года периодическое техническое инспектирование стало обязательным для транспортных средств, вес которых превышает 3,5 тонны, а также для машин, у которых восемь или более пассажирских мест и для автомобилей на газовом топливе. Легковые автомобили, объем двигателей которых превышает 3.0, должны пройти техосмотр с октября 2018 года, а автомобили с двигателями меньше 3.0 - в январе 2019 года. 1 января 2019 года техосмотр станет обязательным абсолютно для всех легковых машин, зарегистрированных в Грузии.

XS
SM
MD
LG