Accessibility links

Кремль пообещал рассмотреть вопрос о придании ЧВК официального статуса


Владимир Путин с предполагаемыми руководителями ЧВК «Вагнер»
Владимир Путин с предполагаемыми руководителями ЧВК «Вагнер»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что, в случае поступления в Кремль обращения о присвоении бойцам частных военных компаний официального статуса, оно будет рассмотрено.

«Безусловно, если такое обращение по официальным каналам поступит, оно будет направлено в Министерство обороны для проработки и выработки каких-то основополагающих подходов», - сказал Песков сегодня, 6 июля.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ряд ветеранских организаций подготовили обращение к властям, в котором содержится требование определить правовой статус россиян, воюющих в составе ЧВК. Обращение, в частности, подписали генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов, глава общественной организации «Честь и Родина» Владимир Петров и председатель комитета «Общероссийского офицерского собрания» Евгений Шабаев.

Как указано в документе, в ветеранские организации уже три года поступают жалобы от раненых в боях в Сирии, которые не получают «социальную, реабилитационную и экономическую поддержку» от государства из-за отсутствия правового статуса. Обращение в ближайшее время планируется направить в Генпрокуратуру, Верховный суд и на имя президента Путина.

По информации телеканала «Дождь», с весны 2018 года в Сирии, наряду с уже известной ЧВК «Вагнер», воюет новая частная военная компания «Патриот». Ее состав набирается из кадровых российских военнослужащих: действующих специалистов главного управления Генштаба и бойцов Сил специальных операций. По некоторым данным, ЧВК «Патриот» напрямую связана с Министерством обороны.

На сегодня правовой статус бойцов ЧВК не определен, их называют либо «ополченцами», либо «добровольцами», при том, что в России предусмотрено уголовное наказание за участие в боевых действиях по найму.

XS
SM
MD
LG