Accessibility links

В Сванетии разбушевавшаяся река разрушила еще один дом


Еще один дом разрушила разбушевавшаяся река Ненскра в высокогорном поселке Чумбери. Поселок, где проживает до 1 тысячи человек, сильно пострадал от наводнения 5 июня. Разбушевавшаяся река снесла шесть ведущих к поселку мостов и сильно повредила дороги. В результате, поселок оказался отрезан от внешнего мира. Более того, население осталось без электроэнергии.

Уровень воды в Ненскра не снижается, поскольку в Сванетии продолжаются дожди. Неустойчивая погода, по прогнозам синоптиков, сохранится в Местиа до 8 июля. Сегодня, 6 июля, река разрушила дом семьи Цинделиани. Хозяевам удалось спасти часть вещей при помощи соседей и спасателей.

По словам министра по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и их расселению Созара Субари, в результате стихийного бедствия в Чумбери пострадал 21 дом. 7-9 из них находятся в критическом состоянии. При этом ранее два дома были полностью уничтожены мощными потоками.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, который сегодня побывал в зоне стихийного бедствия, обещал, что пострадавшим выплатят компенсации. Кроме того, премьер сообщил, что власти восстановят поврежденные дома, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG