Accessibility links

ОЗХО установила факт применения хлора в Думе 7 апреля


Дума, города в Восточной Гуте, 7 апреля 2018, после применения хлора
Дума, города в Восточной Гуте, 7 апреля 2018, после применения хлора

Организация по запрещению химического оружия установила, что при химической атаке в городе Дума (Восточная Гута) в апреле этого года применялся хлор. Предварительный отчет ОЗХО констатирует, что использовались различные химические вещества на основе хлора. Факти применения нервно-паралитических веществ не установлены.

Десятки горожан были убиты в результате нанесенного удара в Думе. Сирийское правительство отрицает применение каких-либо химических веществ. После нападения на гражданское население Думы, авиация США, Великобритании и Франции нанесли удары по военным объектам правительственных сил.

​На днях ОЗХО получила новые полномочия от государств, входящих в эту организацию. Отныне ОЗХО может называть ответственных за применение химического оружия. Прежние полномочия позволяли говорить лишь об установленном факте применения, но не об ответственности.

ОЗХО продолжают расследование фактов, связанных с нападением в Думе. По информации медиков, 7 апреля более 500 пострадавших были доставлены в медицинские пункты с повреждениями дыхательных органов, предположительно полученными от воздействия химических веществ.

XS
SM
MD
LG