Accessibility links

В Москве сбит машиной правозащитник и диссидент Сергей Григорьянц


Сергей Григорьянц
Сергей Григорьянц

Сергей Григорьянц, советский диссидент и правозащитник, сегодня, 7 июля, был сбит машиной в Москве. Об этом сообщило «Эхо Москвы». Водитель скрылся. У Григорьянца в результате происшествия повреждена нога.

Сергей Григорьянц считает, что это происшествие могло быть подстроенным. По словам 77-летнего Григорьянца, это происшествие помешает его работе над тремя книгами. Речь идет о тюремных записках, воспоминаниях о Варламе Шаламове и истории восхождения ФСБ к власти в современной России.

В 1975 году Сергей Григорьянц был арестован КГБ и приговорен к пяти годам заключения за антисоветскую агитацию и пропаганду. После освобождения, в 1982-1983 годах распространял в самиздате информацию о нарушениях прав человека в СССР. В 1983 году был вновь арестован и осужден на семь лет строгого режима за свою правозащитную деятельность.

​После начала перестройки был освобожден в 1987 году по амнистии, возобновил правозащитную деятельность, начал издавать журнал «Гласность», критикующий коммунистическую систему.

В январе 1995 года был убит сын диссидента, 20-летний студент Тимофей Григорьянц. Коллеги правозащитника считают, что это было местью органов госбезопасности за непримиримую критику Сергеем Григорьянцем военных действий Москвы в Чечне.

В 1989 году Сергей Григорьянц был награжден международной премией WAN «Золотое перо Свободы». В 1990-х систематически выступал с требованием люстраций, подавал в суд на КГБ, требовал вернуть изъятый у него архив.

Серей Григорьянц – решительный оппонент политики президента Владимира Путина. В настоящее время, по его словам, он работает над тремя книгами. Это тюремные записки, воспоминания о Варламе Шаламове и история восхождения ФСБ к власти в современной России.

XS
SM
MD
LG