Accessibility links

Брат экс-президента Армении Лёва Саргсян, его сын и дочь привлечены в рамках уголовного дела в качестве обвиняемых


Третий президент Армении Серж Саргсян (справа) награждает своего брата Лёву Саргсяна, март 2016 г.
Третий президент Армении Серж Саргсян (справа) награждает своего брата Лёву Саргсяна, март 2016 г.

Следователь Специальной следственной службы (ССС), в рамках уголовного дела о сокрытии подлежащего декларированию имущества и незаконном обогащении, вчера принял решение о привлечении в качестве обвиняемых брата экс-президента Армении Сержа Саргсяна Лёвы Саргсяна и дочери последнего Ани Саргсян по ч.1 ст. 310.1 и ч.2 ст. 314.3 УК РА. По ч.1 ст. 310.1 обвинение предъявлено сыну Лёвы Саргсяна – Нареку Саргсяну. Об этом сообщает пресс-служба ССС.

«В ходе обыска у акционера ООО «Джи Эл Джи Проект Компани» Нарека Саргсяна были найдены и изъяты соглашения о вкладах на сумму 6 млн 800 тыс. долларов, вложенных во 2-ом полугодии 2017 года в один из банков на его имя, а также на имя его отца Лёвы Саргсяна и его сестры Ани Саргсян», - напоминает ССС.

«В ходе следствия также выяснилось, что являющийся послом РА по особым поручениям, то есть официальным лицом Лёва Саргсян и его дочь Ани Саргсян в отчетный период 2017 года в порядке, предусмотренном для официального лица, представили в Комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц декларации об имуществе и доходах, где не задеклалировали оформленные на их имя вклады. В результате они скрыли подлежащие декларированию данные о реальном размере имеющихся у них денежных средств, что привело к тому, что со стороны Лёвы Саргсяна и Ани Саргсян не было задекларировано имущество в особо крупных размерах, и за отчетный период увеличение их имущества существенно превысило размер их законных доходов и разумно ими не обосновывается, то есть, последние незаконно обогатились», - также отмечается в сообщении.

Выяснилось также, что «Нарек Саргсян, являющийся членом семьи должностного лица, обязанным представить декларацию, не представил в Комиссию по этике декларацию о доходах и имуществе за 2017 год, скрыв тем самым незаконно нажитое за это период имущество», то есть «увеличение в течение 2017 года его имущества заметно превышало размер его законных доходов, что также разумно не обосновывается, то есть, последний также незаконно обогатился».

Таким образом, следствием было обосновано, что Лёва, Ани и Нарек Саргсяны незаконно обогатились в особо крупных размерах: 19.196.608 драмов, 3.482.269 долларов (1.683.851.175 драмов), 600.000 долларов (286.950.000 драмов), 1.928.009 долларов (992.978.234,25 драмов) и 744.133 доллара (358.858.273 драмов).

6 июля следователь ССС представил в суд ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении Лёвы Саргсяна, которое суд в тот же день удовлетворил. В отношении Ани и Нарека Саргсянов в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Лёва и Ани Саргсянов объявлены розыск. Следствие продолжается.

О возбуждении уголовного дела в связи с семьей брата экс-президента Армении Сержа Саргсяна Лёвы Саргсяна неделю назад сообщил Комитет государственных доходов. Члены семьи другого брата бывшего президента Армении, Александра Саргсяна, также проходят по нескольким уголовным делам, в частности, по делу о попытке убийства и по делу о мошенничестве.

Как сообщает Радио Азатутюн, ч.2 ст. 314.3 КУ РА касается сокрытия подлежащих декларированию средств, а ч.1 ст.310.1 - незаконного обогащения. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 6 лет.

XS
SM
MD
LG