Accessibility links

В Батуми произошел инцидент между российскими и грузинскими болельщиками


Российские болельщики в Батуми
Российские болельщики в Батуми

В Батуми у Башни алфавита накануне поздно ночью, 7 июля, при просмотре футбольного матча Россия-Хорватия произошел инцидент между российскими и грузинскими болельщиками. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в МВД, следствие начато по статье «насилие».

По данным ведомства, об инциденте правоохранителям сообщили российские туристы, по словам которых, им нанесли словесное и физическое оскорбление. Заявление в связи с произошедшим в социальной сети распространила участник инцидента, директор НПО Институт толерантности и многообразия Эка Читанава. По ее словам, грузинские болельщики опротестовали российские флаги у Башни алфавита, за этим последовал инцидент.

«Матч Россия-Хорватия я смотрела в Батуми, на большом экране недалеко от Башни алфавита. Разумеется, я была там, чтобы поболеть за Хорватию и открыто выразить эмоции. Одна из гражданок России прямо передо мной размахивала российским флагом, я это опротестовала. Я сделала лишь словесное замечание, после чего она позвонила в 112, и сказала, что ее бьют.

Приехала полиция. Нас всех отвезли в отделение полиции. Со мной поехали только два свидетеля (огромное им спасибо за поддержку), остальные улизнули. Зато поддержать русскую девушку пришли грузинские парни. Как я узнала в ходе опроса, россиянка говорила, что я нанесла ей физическое оскорбление (лжет) и назвала оккупантом. Моих свидетелей опросили в 7 часов утра. У меня не было адвоката. В отделение пришли представители Народного защитника. Я проконсультировалась с юристами, и мой опрос был отложен до понедельника. Пока ожидаю результатов следствия», - пишет Эка Читанава.

XS
SM
MD
LG