Accessibility links

Тбилиси: Одной из тем встречи в Эргнети будет незаконное преследование Тамары Меаракишвили


В поселке Эргнети в зоне грузино-осетинского конфликта проходит очередная встреча в рамках механизмов по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ). По словам начальника аналитического департамента Службы госбезопасности Грузии Ираклия Антадзе, в повестку дня заседания рабочей группы внесены десять вопросов, информирует Грузинская служба Радио Свобода.

Как сообщил журналистам руководитель грузинской делегации перед началом встречи, с грузинской стороны особое внимание будет уделено факту гибели в Цхинвали гражданина Грузии Арчила Татунашвили и оставшиеся без ответа вопросы в связи со смертью на югоосетинской территории при невыясненных обстоятельствах Давида Башарули.

Гражданская активистка Тамара Меаракишвили
Гражданская активистка Тамара Меаракишвили

«Мы также поставим вопрос о незаконном преследовании гражданской активистки из Ахалгорского района Тамары Меаракишвили», - отметил Антадзе. По его данным, грузинская сторона будет говорить о случаях незаконного задержания граждан Грузии по обвинению в нарушении де-факто границы самопровозглашенной республики Южная Осетия, а также о существующих проблемах с передвижением в зоне конфликта.

Корреспондент Радио Свобода поинтересовался у Антадзе, передала ли грузинская сторона участникам переговоров переведенный на русский язык и официально заверенный вариант заключения экспертизы в связи со смертью Татунашвили, которую провели специалисты Национального бюро судебно-медицинской экспертизы им. Самхараули.

«Конечно, мы поделились всеми документами, которые были им интересны, они знакомы с этим документом, и, думаю, что этот вопрос с их стороны должен быть снят с повестки дня», - сказал Антадзе.

Что касается «списка Отхозория-Татунашвили», то, по словам Антадзе, оценки по этому вопросу уже сделаны, и, если у участников встречи появятся дополнительные вопросы, грузинская сторона готова предоставить исчерпывающие ответы. На вопрос, не станет ли санкционный список поводом для срыва встречи, Ираклий Антадзе ответил, что говорить об этом заранее сложно.

XS
SM
MD
LG