Accessibility links

В Цхинвали стартовал судебный процесс по иску «Аланского союза»


В самопровозглашенной республике Южная Осетия начался судебный процесс по делу партии экс-кандидата в президенты Алана Гаглоева, обжаловавшего в суде отказ Минюста регистрировать политическую организацию.

Предварительное слушание по исковому заявлению партии прошло сегодня, 10 июля, в Цхинвальском городском суде. Выслушав стороны, председатель суда Инал Тибилов принял решение рассмотреть дело по существу в четверг, 12 июля, информирует агентство «Рес».

30 мая текущего года Министерство юстиции отказалось регистрировать партию «Аланский союз», указав на ряд нарушений в представленных документах. Как отметила позднее на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати министр юстиции Залина Лалиева, выявленные нарушения были достаточно весомые для отказа.

«Мы тщательно изучили представленные документы, выявив нарушения в учредительных документах, в уставе, что в принципе недопустимо. Нарушения были достаточно весомые для отказа. Есть также противоречия с трудовым законодательством, с законом о политических партиях и с Гражданским кодексом», - пояснила глава ведомства.

Кроме того, по словам министра, в партии были выявлены двойники.
В «Аланском союзе», в свою очередь, обвинили Минюст в политическом заказе, назвав отказ в регистрации необоснованным и обещав добиваться регистрации партии в судебном порядке.

XS
SM
MD
LG