Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Согласно информации местных властей, по завершении проекта береговая полоса Поти будет полностью благоустроена
Согласно информации местных властей, по завершении проекта береговая полоса Поти будет полностью благоустроена

После ухода Георгия Квирикашвили с должности премьер-министра один за другим свои должности покидают члены его команды, пишет информационное интернет-агентство interpressnews. В отставку уже ушли два министра: экономики – Дмитрий Кумсишвили и иностранных дел – Михаил Джанелидзе. Согласно кулуарной информации, на очереди – министр культуры Михаил Гиоргадзе, несколько губернаторов и семь председателей парламентских комитетов, которые считаются сторонниками Квирикашвили. Впрочем, некоторые депутаты от правящей партии, среди которых и Давид Чичинадзе, утверждают, что председателей комитетов никто не сможет заменить.

«Если начнется разговор об отставке председателя какого-нибудь комитета, говорю прямо: тогда этот процесс должен начаться с отстранения председателя парламента. В парламенте нет никого, кто бы назначался на должность без одобрения Квирикашвили», – утверждает Чичинадзе.

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:53 0:00
Скачать

Однако эти слова политолога Вахтанга Дзабирадзе не убеждают:

«Это печальная традиция грузинской политики. Все, кто так или иначе имеет отношение к Квирикашвили, или те, кто не нашел никаких связей с новым руководством страны, покинут свои должности. Свои посты уже покидают люди, которые были связаны с ним. Так было и после ухода Гарибашвили, так будет, если такое случится с Бахтадзе».

По мнению политолога, именно поэтому в обществе возникает мнение, что в стране действует клановое правление.

Причиной участившихся стихийных бедствий в Грузии зачастую становится вырубка леса, пишет газета «Резонанси». К примеру, вину за потоп в селении Чубери защитники окружающей среды возлагают на компании, ответственные за строительство разных объектов, и на власти, которые выдают разрешение на «бесконтрольную вырубку леса». Причем подобное происходит во многих районах страны, где уже возникла опасность схода селевых потоков. Говорит сопредседатель «Движения зеленых Грузии» Нино Чхобадзе:

«Вырубка леса должна быть ограничена не только в Чубери, но и в масштабе всей Грузии. Во время строительства ГЭС (власти) практически всем дали возможность вырубать деревья. Естественно, это и усилило сель и потоп в Чубери».

Зоной высокого риска стихийных бедствий стало и Боржомское ущелье, утверждает представитель «Сети природоохранных неправительственных организаций Кавказа» Резо Гетиашвили:

«Наши леса расположены на склонах, и если вырубаются деревья, то эта зона остается незащищенной. В случае выпадения сильных осадков земля быстро попадает в русло рек, поскольку лес, который ее удерживал, уничтожен».

Такого же мнения придерживаются и многие другие защитники окружающей среды. Как пишет «Резонанси», они призывают власти взять под жесткий контроль процесс вырубки лесов.

Портовый город Поти и прибрежное поселение Малтаква встретили морской сезон с неотлаженной инфраструктурой, пишет информационное интернет-агентство «Грузия Online». Проект развития этих двух территорий подразумевает проведение подземных коммуникаций, благоустройство скверов, установку внешнего освещение. Его стоимость составляет 18,5 миллионов лари, пишет «Грузия Online». На первом этапе работ в Малтаква уже было потрачено более чем четыре миллиона лари, однако все еще не созданы элементарные условия для отдыхающих. Не работают душевые, а в туалетах антисанитария, утверждает житель Поти, студент Георгий Дундуа:

«Насколько мне известно, строительство продолжается и потрачено довольно много, но эти затраты пока не видны. Необходимо провести работы по очистке пляжей, хорошо бы разместить туалеты в разных локациях. Было бы хорошо, если бы, кроме транспортной дороги до набережной, была проведена и пешеходная».

Согласно информации местных властей, по завершении проекта длина бульвара Малтаквы увеличится на 800 метров, а семикилометровая береговая полоса Поти будет полностью благоустроена.

XS
SM
MD
LG