Accessibility links

Президент Грузии встретился в рамках саммита НАТО в Брюсселе с Эмманюэлем Макроном


На проведенной сегодня, 12 июля, двусторонней встрече в рамках саммита НАТО в Брюсселе президенты Грузии и Франции обсудили непоколебимый выбор Грузии, предполагающий необратимый процесс европейской и евроатлантической интеграции, а также стоящие перед Грузией вызовы в плане безопасности. Информацию об этом распространяет администрация президента Грузии.

Как сообщается, Георгий Маргвелашвили поблагодарил французского президента за ту значительную поддержку, которую Франция фиксирует относительно суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также за непрерывную поддержку резолюции о вынужденно перемещенных лицах, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

В свою очередь Эммануэль Макрон выразил благодарность грузинскому президенту за контрибуцию Грузии в международных миссиях и отметил, что прогресс Грузии на пути к НАТО очень впечатляющ и Франция продолжает поддерживать Грузию как в процессе интеграции, так и в направлении ее территориальной целостности.

«Стороны также говорили о российской агрессии и ситуации, создавшейся на оккупированных территориях, а также об обстановке в регионе в плане безопасности. Было отмечено, что Россия должна уважать международный порядок и архитектура безопасности должна быть выстроена так, чтобы суверенитет и территориальная целостность Грузии и Украины были обязательно соблюдены. Было сказано, что Франция увеличивает свою вовлеченность в усиление архитектуры безопасности Грузии, и это будет как в направлении воздушных и оборонных систем, так и в направлении морских судов.

Президент Макрон выразил готовность к тому, что вопрос Грузии в политической повестке дня Франции будет поднят на весьма высокий уровень, и в ходе двусторонних диалогов с другими странами будет подчеркиваться важность безопасности Грузии», - говорится в информации, распространенной администрацией грузинского президента. Георгий Маргвелашвили пригласил Эммануэля Макрона в Грузию.

XS
SM
MD
LG