Accessibility links

Дональд Туск: То, что произошло в Армении, было уникально и очень по-европейски


Премьер-министр Армении Никол Пашинян (справа) и председатель Европейского совета Дональд Туск, Брюссель,12 июля 2018 г. 
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (справа) и председатель Европейского совета Дональд Туск, Брюссель,12 июля 2018 г. 

Целью нового правительства Армении является укрепление победы демократии, обеспечение верховенства закона в стране, независимость судебной власти, и на этом пути Армения придает важное значение поддержке ЕС и готова к тесному сотрудничеству с ним. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 12 июля, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в ходе встречи с председателем Европейского совета Дональдом Туском.

Дональд Туск подчеркнул важность расширения объемов сотрудничества Армения-ЕС и поприветствовал состоявшееся в Армении национальное единство. «Я всегда был другом Армении. То, что произошло в Армении, было уникально, и, скажу Вам, очень по-европейски. Ваш пример был очень многообещающим, и вы можете рассчитывать на поддержку Европейского союза на пути реализации реформ», - сказал председатель Европейского совета.

Как сообщает пресс-служба премьер-министра Армении, собеседники обменялись мнениями по различным вопросам дальнейшего развития отношений Армения-ЕС, передает Радио Азатутюн.

Коснувшись проблемы Нагорного Карабаха, Пашинян отметил, что Армения привержена переговорному процессу под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и подчеркнул, что любая попытка разрешить конфликт военным путем будет посягательством на региональную безопасность, демократию и права человека. «Армения, как и любая другая демократическая страна, стремится к миру и делает все для обеспечения региональной безопасности и стабильности», - сказал премьер-министр.

XS
SM
MD
LG