Accessibility links

У офиса «Новой газеты» в Москве появился сад Анны Политковской


Акция в память об Анне Политковской
Акция в память об Анне Политковской

В Москве, в Потаповском переулке, рядом с офисом «Новой газеты» появился сад имени Анны Политковской. В его открытии принимала участие мать журналистки Раиса Мазепа, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, а также дипломатические представители нескольких стран, журналисты и правозащитники.

Участники церемонии открытия посадили в саду цветы и установили знак с надписью «Охраняется народом», передает корреспондент Радио Свобода.​

Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в Москве.​ Обозреватель «Новой газеты» получила известность как автор критических материалов о российской власти, о ситуации в Чечне - прежде всего о нарушениях прав человека в республике.

По делу об убийстве к пожизненному заключению были приговорены Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев, который умер в колонии в июне прошлого года по неизвестным причинам. К разным срокам лишения свободы приговорены еще трое: Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Заказчик не найден. Родные и коллеги Политковской считают необходимым установить, кто именно заказал убийство, и предать его суду.

XS
SM
MD
LG