Accessibility links

Экстрадированного из Словакии чеченского боевика этапируют во Владикавказ


Экстрадированного из Словакии члена банды Басаева Аслана Яндиева в ближайшее время доставят во Владикавказ, где ему предъявят обвинение, сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет России.

«В ближайшее время он будет этапирован во Владикавказ к месту проведения следственных действий, где ему будет предъявлено обвинение в инкриминируемых преступлениях», - говорится в сообщении ведомства.

В 2011 году Яндиева задержали в Словакии, но он семь лет пытался опротестовать его выдачу в Россию, пока решение, наконец, не вступило в силу. По данным следствия, Яндиев причастен к серии резонансных терактов во Владикавказе 2006 года. В 2010 году он уехал за границу по поддельным документам и пытался легализоваться в Швейцарии, Нидерландах и других европейских государствах.

В феврале 2006 года в центре Владикавказа в залах игровых автоматов прогремели три взрыва с разницей в 2-3 минуты. Первое устройство, заложенное в зал игровых автоматов «Модерн-рест», охранник успел вынести на улицу, и оно взорвалось за пределами здания.

Через несколько минут в другом игровом центре «Честная игра» сработала еще одна бомба - в результате погибла девушка, находившаяся недалеко от места взрыва, несколько человек получили ранения.

Через некоторое время в этом же зале прогремел второй взрыв. Именно в результате него пострадало больше всего людей - два человека погибли, 14 получили ранения. Впоследствии один из тяжелораненых скончался в больнице.

XS
SM
MD
LG