Accessibility links

Адвокат отказался от защиты Малхаза Кобаури, обвиняемого в убийстве семьи Смитов


Адвокат Давид Гиргвлиани отказался от защиты Малхаза Кобаури, обвиняемого в убийстве семьи Смитов в горах на севере Грузии. Об этом сообщает Общественное телевидение. Райана Смита и его супругу Лару нашли мертвыми в ущелье Хада Душетского района (регион Мцхета-Мтианети) 7 и 8 июля. На место захоронения их 4-летнего ребенка указал пастух, подозреваемый в убийстве - тело нашли 9 июля.

«По делу о трагедии в ущелье Хада я защищал интересы обвиняемого Малхаза Кобаури. К этому делу я подключился для того, чтобы установить правду. Я никогда не пытался бороться с системой. Я всегда боролся и буду продолжать бороться за справедливость, однако дело о трагедии в ущелье Хада, я, как представитель свободной профессии, полагаю, должно продолжиться без моего участия», - заявил Гиргвлиани журналистам. Он добавил, что считает себя «ответственным перед обществом, и поэтому решил сделать заявление».

Как видно из заявления, адвокат не говорит о том, что повлияло на его решение. Вероятно, что поводом для этого могли послужить выводы судмедэкспертов, обнародованные накануне СМИ. Экспертиза, в частности, установила, что Лара Смит была изнасилована Кобаури, а ребенок убит контрольным выстрелом.

Уголовное дело изначально возбудили по статье «причинение смерти по неосторожности, совершенное в отношении двух или более лиц». После медицинской экспертизы статью переквалифицировали. Теперь задержанный обвиняется по статье «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах двух или более лиц, в том числе заведомо несовершеннолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии». Это преступление наказывается лишением свободы сроком от 16 до 20 лет или бессрочным заключением.

Изначально обвиняемый признался в содеянном, однако позже изменил показания. Чтобы установить вменяемость обвиняемого, назначена психиатрическая экспертиза.

Чем занимались Смиты в Грузии?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:57 0:00

XS
SM
MD
LG