Accessibility links

Шесть свидетелей пришли на суд по делу правозащитника Оюба Титиева


Заседание Шалинского горсуда по делу главы грозненского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева началось сегодня, 26 июля, с опозданием. Суд приступил к допросу сотрудника патрульно-постовой службы, сообщает «Кавказский узел».

Оюб Титиев доставлен в суд и принимает участие в процессе. На суд приехали все его адвокаты - Илья Новиков, Петр Заикин и Марина Дубровина. Поддержать Титиева пришли его друзья и родственники. По данным секретаря суда, на процесс для допроса явились шесть свидетелей, причина неявки остальных неизвестна. Всего обвинение заявило сначала 70 свидетелей, потом эта цифра уменьшилась до 65, говорится в сообщении ПЦ «Мемориал» в Telegram-канале организации.

Процесс по делу Титиева начался 19 июля. После того как прокурор зачитал обвинительное заключение, суд допросил семерых свидетелей - сотрудников полиции, которые не смогли сообщить существенной информации о том, что происходило в день задержания правозащитника 9 января.

Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Сам правозащитник вину не признает, заявляя, что наркотики ему подбросил силовик. Титиев подал в ЕСПЧ жалобу на нарушение его права на свободу, а также на политические мотивы уголовного преследования.

XS
SM
MD
LG