Accessibility links

Ученые Северной и Южной Осетии обсудили развитие национальной культуры


Второе совместное заседание экспертных и терминологических комиссий при правительствах Северной и Южной Осетии, прошедшее во Владикавказе, было посвящено обсуждению актуальных вопросов в сфере национальной культуры и осетинского языка. В работе форума приняли участии лидеры двух республик, а также главы правительств Эрик Пухаев и Таймураз Тускаев.

Как сообщает пресс-служба кабмина самопровозглашенной республики Южная Осетия, в своем приветственном выступлении Эрик Пухаев призвал представителей научного сообщества обозначить конкретные цели перед руководством республик и работниками сферы образования. По его словам, преподавателям осетинского языка отведена значительная роль в решении задач по сохранению и развитию национального языка.

На заседании были обсуждены вопросы преподавания традиционной культуры осетин в школе, а также утверждены программы мероприятий по сотрудничеству в сфере национально-культурного развития осетинского народа и совместной деятельности терминологических комиссий по осетинскому языку на 2018-2020 годы.

В заключительной части мероприятия состоялась церемония подписания протокола заседания. Итоговый документ скрепили своими подписями премьер-министры обеих республик, сообщает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG