Accessibility links

Мамука Бахтадзе: Грузия может стать первой страной, победившей гепатит С к 2020 году


К 2020 году Грузия может стать первой страной, победившей гепатит С и успешно справившейся с элиминацией данного заболевания. Об этом сегодня, 28 июля, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, сообщает «Новости-Грузия».

Свое заявление премьер сделал на проходившем в Тбилиси мероприятии, приуроченном к Всемирному дню борьбы с гепатитом. Там представили новую кампанию по борьбе с вирусными гепатитами - STOP C. Кроме того, члены правительства и представители сферы здравоохранения говорили о результатах госпрограммы борьбы с гепатитом. Как известно, правительство Грузии осуществляет программу бесплатного лечения гепатита с 2016 года. К настоящему времени в программу включено около 50 тысяч граждан Грузии, 98% из которых уже излечились.

Между Минздравом американской компанией Gilead Sciences было оформлено соглашение, согласно которому компания обеспечивает Грузию медикаментами, необходимыми для лечения гепатита С. Бенефициаров программы бесплатно обеспечивают препаратом «Совальди». «Если мы посмотрим на цены, то увидим, что для лечения этим современным препаратом гражданам требуется примерно 80-90 тысяч долларов. Если бы не наши американские коллеги, множество людей не могли бы позволить себе приобрести эти препараты», - отметил Бахтадзе.

Обследование на наличие гепатита С, которое также бесплатно, прошли 1,4 миллиона жителей Грузии. Премьер призвал граждан обязательно пройти скрининг, отметив, что «гепатит С не является стигмой». Как известно, бесплатные скрининг-центры гепатита С есть во всех регионах Грузии и крупных городах. Госпрограмма лечения гепатита рассчитана на десять лет. Вместе с тем, власти Грузии планируют выполнить стратегию ВОЗ по элиминации вирусных гепатитов и уже через пару лет полностью преодолеть существующие проблемы.

XS
SM
MD
LG