Accessibility links

Конституционный суд Грузии отменил все санкции за употребление марихуаны


Конституционный суд Грузии удовлетворил иск лидеров оппозиционной партии «Новый политический центр - Гирчи» Зураба Джапаридзе и Вахтанга Мегрелишвили, признав все санкции за употребление марихуаны без назначения врача неконституционными, сообщает Общественный вещатель.

О решении объявила первая коллегия Конституционного суда. По словам истцов, употребление марихуаны является сферой, защищенной правом на свободное развитие личности. Они утверждают, что употреблением марихуаны вред может быть нанесен только здоровью того, кто ее употребляет, и он сам будет ответственным за результат.

Истцы заявляют, что указанное ими действие не ставит под угрозу какой-либо публичный интерес. По их словам, наказание в отношении потребителя марихуаны лишь с моралистическим и патерналистическим аргументами противоречит праву на свободное развитие личности и, соответственно, противоречит 16-й статье Конституции Грузии.

Рассмотрения дела по существу завершилось в мае, а решение объявили сегодня, 30 июля.

Надо ли наказывать за потребление марихуаны? (опрос)
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:47 0:00

Ранее, в ноябре прошлого года, Конституционный суд удовлетворил иск «Гирчи» и упразднил уголовное наказание за употребление марихуаны. Согласно решению суда, употребление конопли и марихуаны больше не будет считаться уголовным преступлением и не подпадает под статью «незаконные изготовление, приобретение, хранение в небольших объемах для личного пользования либо незаконное потребление без назначения врача наркотических средств, их аналогов или прекурсоров».

XS
SM
MD
LG