Accessibility links

Суд в Чечне продолжил слушания по делу правозащитника Оюба Титиева


Шалинский городской суд сегодня, 1 августа, продолжил рассмотрение дела главы чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, обвиняемого в хранении наркотиков в крупном размере, сообщили РИА Новости в пресс-службе ПЦ.

Рассмотрение дела Титиева по существу идет в Шалинском городском суде с 19 июля. На двух предыдущих заседаниях допрашивали свидетелей обвинения. С начала процесса суд заслушал 13 свидетелей, всего со стороны обвинения заявлено 65 свидетелей.

«Заседание началось, в зале присутствуют все три адвоката правозащитника Илья Новиков, Петр Заикин, Марина Дубровина, родственники, пресса. Cуд продолжит допрос свидетелей обвинения», - отметили в пресс-службе.

Правозащитнику вменяется незаконное хранение 180 граммов марихуаны, что считается крупной партией и грозит до 10 лет заключения с крупным штрафом. Вины он не признал и подал заявление в региональное управление СК РФ о привлечении к ответственности сотрудников полиции, которые якобы подкинули ему в машину пакет с марихуаной.

Как ранее сообщал «Мемориал», следственные органы Чечни трижды отказывали в возбуждении уголовного дела по заявлению Титиева о том, что наркотики ему подбросили полицейские. Апелляция дошла до Верховного суда Чечни, который 26 июня признал законным решение Старопромысловского райсуда Грозного об отказе в возбуждении уголовного дела против полицейских.

XS
SM
MD
LG