Accessibility links

Активист в Ереване попытался повесить флаг РФ и фотографию Кочаряна на дверях офисов РПА и АРФД


Гражданский активист Вардгес Гаспари возле офиса РПА в Ереване, 1 августа 2018 г.
Гражданский активист Вардгес Гаспари возле офиса РПА в Ереване, 1 августа 2018 г.

Гражданский активист Вардгес Гаспари накануне вечером в знак протеста попытался повесить фотографию второго президента Армении и российский флаг на дверях офисов Республиканской партии Армении (РПА) и партии АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), которые осудили уголовное преследование Роберта Кочаряна.

По убеждению активиста, у этих политических сил в Армении не осталось сторонников и поэтому они апеллируют к России за поддержкой. По словам Гаспари, свидетельством этого является заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что «события последних дней ... идут вразрез с недавними заявлениями нового руководства Армении о том, что у него нет намерений организовывать преследования своих предшественников по политическим мотивам».

Хотя в своем заявлении Лавров не называл имен политических деятелей, армянские аналитики убеждены, что он говорил о Роберте Кочаряне, которого обвиняют в свержении конституционного строя и который на прошлой неделе был арестован судом на два месяца.

«Поскольку у РПА нет в Армении даже одного сторонника, она полагается на Российскую империю, чтобы та защищала ее. Вот это образ партии, изолированной, изгнанной из армянского общества. Я пришел сюда, чтобы показать, что здесь РПА - это всего лишь небольшой агент Российской империи, не более», - сказал Гаспари.

Сотрудник службы безопасности офиса Республиканской партии попытался помешать активисту провести акцию протеста. Акция продолжилась у офиса АРФД, где Гаспари также не разрешали повесить фотографию второго президента Армении и российский флаг.

XS
SM
MD
LG