Accessibility links

Джон Болтон отверг подозрения в причастности к нападению на президента Венесуэлы


Джон Болтон, советник президента Трампа по национальной безопасности
Джон Болтон, советник президента Трампа по национальной безопасности

Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон отверг любую причастность США к инциденту в Каракасе. Такова первая реакция Вашингтона на заявление президента Венесуэлы Николаса Мадуро о совершенной попытке покушения на него. Мадуро обвинил в нападении Соединённые Штаты и Колумбию.

Выступая накануне вечером, 4 августа, Мадуро заявил, что при покушении на его жизнь применялись дроны со взрывчаткой. Агентство AFP приводит слова источника в правительстве Колумбии, назвавшего обвинения против президента Сантоса «безосновательными».

​Мадуро произносил речь и говорил об экономике Венесуэлы, когда раздались звуки нескольких взрывов. На записи телетрансляции видно, что президент и его окружение выглядят напуганными. Через несколько секунд телевидение показало, как солдаты разбегаются в поисках укрытия.

Венесуэла находится в состоянии нестабильности уже несколько лет. Когда-то она была одной из самых богатых стран Латинской Америки, но годы неэффективного управления и неудачной социальной политики подорвали стабильность, что привело к социальной напряженности и безудержной инфляции.

В мае Мадуро был переизбран на очередной шестилетний срок. Результаты выборов подверглись широкой критике со стороны оппозиции и международных наблюдателей, по мнению которых они были нелегитимными и сопровождались многочисленными нарушениями, сообщил «Голос Америки».

XS
SM
MD
LG